Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Материалы фонда 2480 (РГАЛИ): Союз русских писателей и журналистов в Польше. 1935-1939 гг.

 

<Рукопись>

П Р О Т О К О Л

 

годичного Общего Собрания Союза Русских Писателей и Журналистов в Польше 25 февраля 1939 г.

Присутствовали: А. М. Хирьяков, В. В. Бранд, А. Э. Вюрглер, Л. Н. Гомолицкий, В. Н. бар. Фредерикс и принятый на настоящем общем собрании А. И. Кишковский, присутствуя в части собрания после избрания новых членов.

Председателем Общего Собрания и секретарем единогласно избираются В. В. Бранд и В. Н. бар. Фредерикс.

Первым пунктом повестки собрание ставит прием новых членов. Единогласно принимаются, предложенные Правлением, кандидатуры А. И. Кишковского и В. И. Гонсеровского-Косичева.

После принятия новых членов А. И. Кишковского секретарь приглашает принять участие в работе Общего Собрания. Затем Общее Собрание переходит к слушанию отчетов уходящего Правления, как о деятельности, так и финансового, а также и заключений Ревизионной Комиссии. После короткого обмена мнений Общее Собрание постановляет отчеты утвердить и выразить, по предложению Ревизионной Комиссии, благодарность уходящему Правлению, работавшему безупречно и в чрезвычайно трудных условиях.

После утверждения отчетов Правления Общее Собрание переходит к избранию нового Правления на 1939-1940 гг.

Председатель Собрания В. В. Бранд предлагает переизбрать уходящее Правление в полном составе, мотивируя свое предложение плодотворной работой уходящего Правления, а также и немногочисленностью данного собрания. В ответ на предложение председателем собрания Председатель Правления А. М. Хирьяков огласил письмо члена Правления А. И. Федорова, в котором этот последний отказывается выставлять свою кандидатуру в будущее Правление. Собрание принимает письмо .А. И. Федорова к сведению и по предложению А. Э. Вюрглера, выдвигает кандидатуру В. В. Бранда в члены Правления. В. В. Бранд избирается единогласно.

По предложению председателя общего собрания Ревизионная Комиссия переизбирается в прежнем составе. Взамен В. В. Бранда, избранного членом Правления, единогласно избирается А. И. Федоров.

Кандидатом в члены Правления единогласно избирается А. И. Кишковский.

Таким образом управительные органы Союза на новый отчетный год избраны в следующем составе:

Правление – А. М. Хирьяков, Л. Н. Гомолицкий, А. Э. Вюрглер, кн. Л. В. Лыщинский-Троекуров и В. В. Бранд.

Кандидат в члены Правления – А. И. Кишковский.

Ревизионная Комиссия – Протопресвитер о. Т. Теодорович, бар. В. Н. Фредерикс и А. И. Федоров.

По окончании выборов А. М. Хирьяков оглашает письмо пртопресвитера Т. Теодоровича и ознакамливает собрание с предпринятыми по поводу письма шагами, а именно со своим посещением о. прот. Теодоровича.

Собрание принимает к сведению, как письмо о. прот. Теодоровича, так и объяснение Председателем Правления и переходит к обсуждению текущих дел.

В. В. Бранд предлагает для оживления деятельности Союза и большей спайки перед отдельными его членами, обратиться письменно ко всем членам Союза с предложением принять участие в работе Союза. Для облегчения возможности участия в работе Союза предварительно выработать программу деятельности, которую и разослать членам союза.

Предложение В. В. Бранда принимается. Проведение его в жизнь поручается Правлению.

Затем от имени Правления выступает Л. Н. Гомолицкий с предложением приступить к подготовительной работе по организации чествования памяти М. Ю. Лермонтова, по случаю исполняющейся 15 июля 1941 г. столетней годовщины со дня смерти поэта.

Собрание постановляет поручить Правлению обратиться к русским общественным организациям и отдельным лицам с целью создания «Лермонтовского Комитета».

В заключение собрание выслушало предложение Правления о предполагаемом устройстве «устных газет» в РОМе., постановило приветствовать инициативу Правления и выразило пожелание чтобы «устные газеты» устраивались регулярно.

По исчерпании повестки собрание было закрыто.

Начало собрания в 20 ч. 30 м. Окончание в 22 ч.

Председатель В. Бранд

Ξ  Ξ  Ξ

<Рукопись>

Список

присутствовавших на общем собрании Союза Русских Писателей и Журналистов в Польше 25 февраля 1939 г.

  1. Хирьяков

  2. Л. Гомолицкий

  3. Фредерикс

  4. В. Бранд

  5. А. Вюрглер

  6. А. Кишковский

 

+ 3 документа, в том числе 1 протокол собрания, на польском языке


 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 2603Y2K6, best with IE5.5 1024x768px, 7 sec over 56.6 bps