Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Материалы фонда 2480 (РГАЛИ): Союз русских писателей и журналистов в Польше. 1935-1939 гг.

Письмо правления Союза Дионисию, митрополиту Варшавскому, о создании библиотеки биографий выдающихся личностей (1938 г.)

 

<Машинопись-копия>

 

Союз русских писателей
и журналистов в Польше.

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ МИТРОПОЛИТУ ДИОНИСИЮ,
МИТРОПОЛИТУ ВАРШАВСКОМУ И ВСЕЯ ПОЛЬШИ.

 

ВАШЕ БЛАЖЕНСТВО БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ.

Переживая тяжкое время глубокого падения нравственных начал в Целом ряде современных государств, человеческая мысль невольно ищет наиболее разумного выхода из создавшегося положения, ищет деятельной помощи у лиц, своим саном призванных к той борьбе духа с разрушительной силой материализма, которая с особенной остротой проявляется в наши дни.

Главным образом необходимо сейчас спасать молодежь от убивающей дух пропаганды материализма, проникающего в юные сердца в самых разнообразных формах. Надо спасать от отравляющих душу картин жестокости, преступлений, злобы, погони за наживой… Необходимо бороться против тех бесчисленных часто соблазнительных проявлений зла, к которым так привыкает молодежь, что начинает их считать явлениями вполне нормальными, естественными.

Во многих газетах, в кино, в низменных бульварных романах можно встретить едва прикрытую, развращающую проповедь зла.

Для спасения подрастающего поколения, необходимо противопоставить этой проповеди проповедь добра и мужественной творческой энергии.

Но проповедь эта должна выражаться не в нравоучениях, которые часто бывают скучны и плохо воспринимаются молодежью. Проповедь эта должна выражаться образно: в примерах проявления добра и мужественной творческой деятельности, побеждающей препятствия. Примеры же эти не должны быть сочинены авторами, но взятыми из действительной жизни выдающихся людей.

Когда-то большое воспитательное значение имели биографии написанные знаменитым писателем древности Плутархом. На них воспиталось немало выдающихся людей. Но после Плутарха прошло 1800 лет и многое в его писаниях устарело для нашего времени. Явилось немало и новых замечательных примеров, достойных подражания.

В настоящее время должен быть создан новый Плутарх. Необходимо создать новую международную библиотеку избранных биографий лучших людей человечества – проявителей добра и мужественной творческой энергии. И написаны эти биографии должны быть вполне общедоступно, как можно проще и чтобы они захватывали внимание читателя, побуждая к подражанию описанным героям добра.

Приступая к созданию такой биографической библиотеки, Союз русских писателей и журналистов в Польше для начала выбрал два произведения, премированных на недавнем конкурсе Союза, а именно: «Преподобный Сергий Радонежский» и «Блаженный князь Александр Невский».

Не имея материальных средств, для осуществления поставленной задачи, Союз обращается к Вашему Блаженству с почтительной просьбой помочь ему в этом важном деле, результаты которого, при надлежащей постановке, могут оказать благотворное влияние на целый ряд юных поколений, утверждая в них те религиозно-нравственные начала, без развития которых люди могут опускаться до уровня животных и недостойны называться христианами.

Если Ваше Блаженство заинтересуется вышеизложенным, то Правление Союза всегда готово сообщить соответствующие подробности и пояснения, когда Вашему Блаженству угодно будет принять представителей Правления Союза.

Прося Ваших молитв, приносим Вам выражения глубокого почтения и совершенной преданности.

Председатель Союза

Секретарь

 


 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 1907Y2K4, best with IE5.5 1024x768px, 31 sec over 56.6 bps