Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Материалы фонда 2480 (РГАЛИ): Союз русских писателей и журналистов в Польше. 1935-1939 гг.

Письмо Вадимова-Лисовского Е. - Хирьякову А. М. (27 февраля 1938 г.)

 

<Рукопись>

 

Вадимов-Лисовский.                                                                    Господину Председателю
Сотрудник изданий
                                                           Союза Писателей и Журналистов
«Русское Слово»
                                                                           в Варшаве, Александру
«Слово»
                                                                                       Модестовичу Хирьякову.
«Воскресное Чтение»
«Часовой»

 

27-го февраля 1938 г.

Заявление

 

В № 43м газеты «Русское Слово» от 23-го февраля с. г. была напечатана моя рецензия о состоявшемся в Варшаве вечере Русского Студенчества в каковой я излагал свои впечатления, вынесенные мною 19-го февраля из Зала Варшавского Требного Общества, где состоялся этот вечер. Спустя три дня после выхода вышеизложенного номера газеты «Русское Слово» в той же газете появилось «письмо в редакцию» председателя Варшавского Р.О.М.-а Д. М. Майкова, в коем он указывал на недочеты данной мною рецензии (подписанной буквами Е. В.) и вместе с тем заявляет, что означенные «искажающие истину» недочеты явились следствием «вины сотрудника», дававшего в газету рецензию.

Принимая во внимание, что:

1) Все «недочеты, на которые указывает в своем письме в редакцию Гн Майков заключались только в отсутствии в рецензии имен нескольких дам и других общественных деятелей, занимавшихся устройством студенческого бала;

что 2) Что перечень таковых имен мною были получены от самих устроителей, включая в эту группу и самого Гна Майкова;

что 3) Как я, так и Д. М. Майков оба состоим в числе сотрудников «Русского Слова»;

что 4) Будучи сотрудниками «Русского слова» Гн Майков не счел своим долгом хотя бы переговорить со мною ранее своего помещения в печати письма о «вине» сотрудника «Е. В.», искажающего истину на страницах газеты «Русское Слово».

что 5) Благодаря лишенному всякой товарищеской этики поступку Гна Майкова мне пришлось выслушать крайне неприятный и незаслуженный упрек со стороны издателя газеты «Русское Слово» Ф. А. Котляревской.

что 6) Такого рода действия определенно не согласуются с задачами членов Союза Русских Писателей и Журналистов в Польше, на обязанности коих лежит взаимная поддержка и взаимное отстаивание своих профессиональных интересов в крайне трудное для всех русских служителей печати время –

и 7) – что благодаря поступку Гна Майкова мне уже пришлось выслушать от нескольких лиц замечания вроде: «что Вы там напутали и наврали в газете» или «что же это Вы искажаете истину» и т. д.

Я покорнейше прошу Вас, Господин Председатель, дать законный ход настоящему моему заявлению и направить его в имеющийся при Союзе Русских Писателей и Журналистов Суд Чести, для установления точного взгляда на поступок Гна Майкова, являющегося таким же членом Союза как и я.

 

Е. Вадимов-Лисовский

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 1907Y2K4, best with IE5.5 1024x768px, 31 sec over 56.6 bps