Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Материалы фонда 2480 (РГАЛИ): Союз русских писателей и журналистов в Польше. 1935-1939 гг.

Письмо Сеницкой Лидии Гомолицкому Л. Н. 20 сентября 1937 г.

 

<Рукопись>

 

Многоуважаемый Лев Николаевич!

Посылку получила и распределяю между подписавшимися. Книжки вышли изящные, но очень уж мизерные. Мы с Иваном Фомичом пришли к заключению, что «Антология» да еще с маркой. Союза Писателей – звучит слишком громко и значительно для такого маленького издания. Что-нибудь поскромнее и менее обязывающее – больше бы подошло.

Показывая Вам свою «Вторую жизнь» я объяснила, что взялась за составление сборника, чтобы подвести итоги своей работы за последние годы. Вы же первый сделали попытку перенести эту утопическую затею в область реального, наметив целый ряд изменений, – в выборе материала, его расположении и заглавии («можно без заглавия, просто 4-ый или 5-ый выпуск Свящ. Лиры»).

Я обратилась к Вам с запросом именно на основании ровенских разговоров, и еще, отчасти, – вопроса Вашего на открытке, – что я думаю делать со сборником.

Теперь затея эта кладется обратно в долгий ящик, где пребывала до сих пор.

Вы очень удивили меня, причислив Александра Алексеевича, одного из немногих в наше время хранителей академических традиций слова – к «бунтарям».

Большой привет Яве Марковне!

Искренно уважающая

Лидия Сеницкая

 

P. S. Мне так жаль, что Вы лишили моего францисканца заглавия и тем сделали его непонятным для читателя. Меня это очень огорчило!

ЛС.

20/IX-37
Ровно.


 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 1907Y2K4, best with IE5.5 1024x768px, 31 sec over 56.6 bps