Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Материалы фонда 2480 (РГАЛИ): Союз русских писателей и журналистов в Польше. 1935-1939 гг.

 

Отчет о деятельности Союза Русских Писателей и Журналистов в Польше
за годовой период 193
8-1939 г.

<Машинопись-копия> 

6-го апреля 198 года, после общего собрания Союза, состоявшегося в конце марта того же года, сформировался президиум правления в следующем составе: председатель А. М. Хирьяков, тов-пред. А. И. Федоров, секретарь Л. Н. Гомолицкий, казначей А. Э. Вюрглер.

 

Новое правление постоянно поднимало поднимало на своих собраниях вопрос о методах оживления Союза, при помощи устройства литературных вечеров, докладов, конкурсов и пр. Но недостаток средств в Союзе, а также занятость тех, кто мог бы для него работать составляет серьезное препятствие, которое увеличивается с каждым годом. Кроме того должно отметить так же что правление работает совершенно одиноко, не чувствуя никакой заинтересованности в делах Союза со стороны остальных его членов. Приходится преодолевать большие трудности для того, чтобы хотя бы частично осуществить планы и наказы общего собрания. Тем не менее правление совершило в течение отчетного года посильную работу.

Год этот принес Союзу утрату в лице двух его старых членов: скончался бывший председатель Союза ген. П. Н. Симанский и А. С. Домбровский, выпустивший в ревельском издательстве Русская Книга роман «Иван Калюжный» в 1937 году. Правление сообщило о этих двух смертях траурными объявлениями в печати и возложило венки на могилы покойных.

Союз принял участие в организации празднования 950-летия Крещения Руси и поддерживал связь с другими русскими организациями Варшавы во всех случаях междуорганизационной общественной жизни. 2-го февраля с. г. была устроена устная газета Союза, в которой выступили А. М. Хирьяков, М. В. Доманский, В. В. Бранд, проф. С. И. Гессен и Л. Н. Гомолицкий. Газета имела успех и правление начало подготовительные работы по устройству ряда подобных собраний. Новый срок устройства устной газеты намечен на 23 марта с. г.

Напоминая о приближающемся столетии со дня смерти Лермонтова, правление совершило работу по разработке программы юбилейных торжеств. В программу эту входит вовлечение в сотрудничество РБО и РОМа в Варшаве и провинции, русских школ и гимназий, а также польских литературных организаций; создание особого лермонтовского комитета; обращение к зарубежным писателям, и прежде всего к Д. С. Мережковскому с просьбой прислать речи для торжественных собраний, обращение к Варш. Драматической Студии с предложением посвятить одну из своих постановок Лермонтову и проч.

В Прагу в Русский Исторический Музей, на запрос В. Ф. Булгакова, правлением была дана подробная справка о русской литературной жизни Варшавы за последние 20 лет /История деятельности литературных кружков: Тавэрны Поэтов, Литературного Содружества и Домика в Коломне/.

Кроме того Правление стремилось по своим силам помогать членам Союза. Так, во время тяжелой болезни А. С. Домбровского был устроен его пользу спектакль Драматической Студией, давшей чистого дохода свыше 300 злотых. Кроме того для А. С. Домбровского была выхлопотана ссуда из РБО.


 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 1907Y2K4, best with IE5.5 1024x768px, 31 sec over 56.6 bps