Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Е.Н. Евсеева: Объединение русских эмигрантских студенческих организаций

[prev. in:] Россия в XX веке. Проблемы изучени я и преподавания. Материалы научной конференции. Москва, 2 декабря 1998г, РГГУ ИАИ Редколлегия: Безбородов А.Б. (ответственный редактор), Елисеева, С.В. Карпенко. М.: РГ'ГУ, 1999, cc. 91-94.


 

Уже в начале 1921 г. среди русских студентов, оказавшихся на чужбине, созрело понимание необходимости центрального органа, который бы защищал правовые и экономические интересы всех студентов-эмигрантов и представлял бы их в международном студенческом движении. Работу по созданию организации взял на себя пражский "Союз русских студентов". Из состава правления союза была избрана комиссия в числе четырех человек. На первом заседании, состоявшемся 10 апреля 1921 г., было подготовлено воззвание, разосланное во все редакции русских заграничных газет. С июня комиссия вступила в переписку с эмигрантскими студенческими союзами в Европе, "выясняя их возможность прибытия на съезд и согласовывая с ними сроки его проведения". Финансирование и визовое обеспечение взяло на себя правительство Чехословакии, разрешившее созыв съезда в Праге, правда, поставив аполитичность в качестве основного условия его работы.

I съезд русского эмигрантского студенчества открылся 20 октября 1921 г. И его работе приняли участие 125 делегатов от 17 союзов, объединявших около 4500 студентов. На открытии съезда присутствовали: от МИД Чехословакии Благож, ректор Карлова университета доктор Б. Немец, председатель "Чешско-русского общества" профессор Поливка, от "Комитета по обеспечению образования русских студентов в Чехословакии" доктор Галуш, от Чехословацкого Красного Креста подпоручик Крупка, от проходившего в это время Съезда русских академических организаций за границей профессор А. С. Лoмшаков.

Съезд создал организацию, "объединившую союзы русских студентов для защиты их академических, правовых, культурно-национальных и материальных интересов", - "Объединение русских эмигрантских студенческих организаций" (ОРЭСО). Денежные средства объединения складывались из доходов от коммерческой деятельности (очень незначительный процент), пожертвований, субсидий, членских взносов союзов. Сумма взноса каждого союза определялась съездом. Согласно уставу, ОРЭСО было запрещено пользоваться материальной поддержкой политических организаций, поскольку последнее противоречило идеологическим представлениям объединения.

Организационное устройство ОРЭСО оформилось не сразу. Понадобился годичный опыт работы, чтобы II съезд в ноябре 1922 г. внес соответствующие изменения в устав. Во главе ОРЭСО было поставлено правление из семи человек, которые избирались на съездах закрытой баллотировкой сроком на один год. В случае невозможности созыва очередного съезда их полномочия продлевались еще на три месяца. По истечении этого срока их судьба решалась на референдуме объединения. Правление было обязано регулярно информировать о своей деятельности члены-организации путем публикования отчетов в бюллетенях ОРЭСО. В 1923 г. были учреждены два отдела - информационный и международный.

В задачу первого входило информирование общественности о реальном положении русского эмигрантского студенчества. Связанный с большинством русских периодических изданий за рубежом, отдел готовил информационные сообщения и рассылал их в органы печати, с 1924 г. - издавал "Информационный бюллетень" объединения. Сотрудники отдела подготовили к изданию брошюру о жизни русских студентов за границей. Ее предполагалось выпустить на русском, французском и английском языках для бесплатного распространения в странах Европы и Америки. Однако из-за недостатка денег проект не был осуществлен.

В декабре 1922 г. при правлении ОРЭСО был создан "Комитет по оказанию помощи нуждающимся студенческим организациям". Действовал комитет автономно, но по финансовым вопросам обязан был отчитываться перед правлением. Членами комитета стали: Н. П. Дорофеев - секретарь, В. И. Гурьев, Г. А. Акимов, В. Н. Монаенко, А. А. Туринцев, Н. К. Шевченко. Оказание материальной помощи многочисленным студенческим организациям, находившимся в крайне затруднительном положении, стало главной заботой комитета. В первую очередь это касалось студенческих союзов в Польше, Греции, Румынии, Турции, Тунисе и Болгарии. Первой акцией комитета явился сбор средств среди пражских студентов, который дал 4. 119 крон. К сожалению, "установить в Праге постоянные отчисления не оказалось возможным, поэтому Комитет, сохраняя принцип добровольных взносов, осуществлял сбор средств при выдаче стипендий студентам и зарплат профессорам". Помимо традиционных сборов среди студенчества в Чехословакии и Германии изыскивались другие способы. Например, студенческие благотворительные лотереи. Всего за годы деятельности Комитета было собрано 65. 000 крон. Эти деньги пошли на покупку учебной литературы, одежды для членов студенческих союзов в Польше, Румынии и Болгарии. Часть средств использовалась на учреждение специальных именных стипендий: ОРЭСО (1923 г. ) и профессора И. И. Новгородцева (1924 г. ) на Русском юридическом факультете в Праге.

Комитет прекратил свое существование в 1926 г. ввиду переезда русского студенчества из Турции и Румынии в страны с более благоприятными условиями жизни. Для контроля за финансовой деятельностью правления ОРЭСО на съезде избиралась ревизионная комиссия (три члена и три кандидата), которая была обязана проводить не менее двух раз в год ревизию всех дел правления и предоставлять отчет студенческим союзам, входящим в объединение.

ОРЭСО совместно с другими общественными организациями, в первую очередь "Союзом русских академических организаций", принял самое деятельное участие в подборе студентов в местах расселения беженцев и устройстве их в Чехословакии. 

С этой целью студенческие союзы были распределены по степени нуждаемости. В первую группу вошли союзы в тех государствах и регионах, откуда была необходима полная эвакуация студентов: Константинополь ("высших учебных заведений нет. Небольшая помощь, оказываемая раньше американскими и русскими организациями, почти прекращена. По требованию турецких властей все русские общественные организации расформировываются"), Греция (из 300 проживающих студентов учатся только К) человек, поступление в вузы затруднено сложностью изучения языка), Северная Африка (около 200 студентов, высших учебных заведений нет), Египет (около 50 студентов, подходящих вузов нет). Во вторую группу вошли страны, откуда следовало провести частичную эвакуацию: Польша (около 600 студентов) и Латвия (поступление в вуз затруднено экзаменом на знание латышского языка, а также высокой платой за обучение, установленной для эмигрантов). Наконец, к третьей группе были отнесены государства, где имелась возможность учиться, но была необходима материальная помощь: Югославия, Германия, Франция, Эстония, Австрия, Италия, Норвегия, Великобритания, Венгрия. Бельгия, Бразилия и вольный город Данциг. 

Ввиду того, что высшие учебные заведения Чехословакии были уже переполнены, объединение искало возможность устройства студентов для продолжения образования в других странах. 

ОРЭСО прекратило свою деятельность в 1931 г. Главная причина роспуска объединения состояла в том, что к началу 30-х гг. большинство из тех, кто покинул Россию, не успев завершить образование, получили дипломы за рубежом. Многие студенческие союзы были распущены по причине "утраты всех своих членов". Установление дипломатических отношений СССР с западными государствами развеяло надежды на скорое падение большевиков. 

Идея подготовки интеллектуальных сил для возрождения России исчерпала себя. Идеологическая база - непримиримость к Советской власти, сохранение собственной национальной культуры, на которой будет воспитана молодая русская интеллигенция, "готовая отдать всю свою силу борьбе за возрождение Родины и строительству новой, демократической России" - нуждалась в новом осмыслении.


 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 28.5.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 11 sec over 56.6 bps