Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Русская культура, Russia Abroad | A.R. Mochola: Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность. Международная научно-практическая конференция. Россия, Краснодар, 25 февраля 2005г.

Становление и жизнь казачьей эмиграции в Ч.С.Р

russia.abroad.1919-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

A.P. Мохоля: Становление и жизнь казачьей эмиграции в Ч.С.Р (1921-1945 гг.)

[prev in:] Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность. Международная научно-практическая конференция. Россия, Краснодар, 25 февраля 2005г. (Краснодар 2005), сс. 51-58.


 

 

Становлениe казачьей эмиграции в Ч.С.Р. следует отнести к самому началу т.н. Русской Акции Помощи (далее Р.А.П.), организованной правительством молодой Чехословацкой республики. Этот вопрос хорошо освещен в ряде классических уже работ чешских, русских и американских исследователей российского зарубежья, поэтому я ограничюсь лишь упоминанием о важнейших для нашего обзора исторических фактах. Следует напомнить, что правительство Ч.С.Р. выступило в адрес российских студентов, людей науки и земледельцев с предложением переехать в Ч.С.Р. для – соответственно – окончания учебы, продолжения научной и педагогической работы, помощи в основании русских и украинских учебных заведений различной степени, укрепления и развития традиций самостановления, демократии, a также сельского хозяйствa. Согласно телеграмме посла В. Гирсы, уполномоченного по делам проведения Р.А.П. (от 7-го сентября 1921 г.) в Чехословакию должны были приехать 1000 студентов и 4000 земледельцев, половину которых должны были составить казаки, уроженцы Донской области, Кубани и Терека. Первая организованная группа беженцев была отправлена в Ч.С.Р. из Константинополя, Галлиполи и Лемнос осенью того же года. Среди них находилось более чем 1000 студентов и немного больше чем 800 земледельцев, 790 из которых являлись именно казаками. Первая группа казаков была отправлена на парoходе Вигберт 14-го ноября 1921 г., второй транспорт был отправлен в январе 1921 г. численностью в 1092 человек. Большая часть земледельцев была сразу же направлена в Пардубице, а ответственность за нее и распределение необходимой помощи взял на себя Чехословацкий сельско-хозяйственный союз.

Одной из первых общеказачьих организаций, которые возникли на территории независимой Чехословакии, был Общеказачий сельско-хозяйственный союз в Ч.С.Р. (Хронологически первой такой организацией являлся Объединенный комитет обществ Дона, Кубани и Терека, действующий в 1921-1922 гг. председателями которого являлись П. Макаренко, а с 1922 г. Б.Н. Уланов.), которого временное, а затем первое правление, было избрано на заседании 29-го сентября 1923 г. в Праге (Общеказачий сельско-хозяйственный союз был, по-сути дела, основан еще в 1921 г. в Константинополе, его членами стало около 1500 человек. В итоге ряда политических происшествий константинопольского периода, часть участников союза перешла на почву СССР и вернулась в большевистскую Россию, остальная переехала в другие страны Европы). В состав правления чехословацкого союза были выбраны: В.А. Харламов (председатель), Ф.Т. Аспидов, П.А. Орлушин. В работе союза непосредственное участие принимали также В.И. Сидорин, В.Т. Васильев, Г.Ф. Фальчиков, Т.М. Стариков, Ф.С. Сушков, А.Д. Автономов, А.В. Попов, В.Г. Загороднов и др. Печатным органом союза являлся журнал "Казачий путь", с 1927 г. поменявший название на "Путь Казачества"; главным редактором обеих печатных изданий являлся В.А. Харламов. В 1928 г., общее число членов союза составляло 2.265 человек, живущих не только в Ч.С.Р., но также в Болгарии, Королевстве С-Х-С, Франции и др. европейских странах. Следует напомнить, что представителем союза во Франции был проф. А.П. Марков. Действия союза сосредоточились прежде всего на культурно-просветительской и образовательной деятельности. Одной из первых существенных акций, проведенных членами союза, была организация Русских землемерных курсов, разрешенных чехословацким правительством 18-го февраля 1926 г. При союзе действовал известный не только в Ч.С.Р. Донской Казачий Хор им. атамана Платова, основанный в мае 1927 г., в которого состав вошло несколько хористов из пражского студенческого хора им. Архангельского. Первым руководителем хора являлся Н.Ф. Кострюков. Среди солистов особое внимание обращают бывший артист оперы Зимина тенор В.А. Левицкий (также принимавший участие в качестве руководителя хора), артист варшавской оперы Н.Н. Яхно, В.Н. Крутов, А.И. Сацков. Артисты хора успешно проводили гастроли в Польше, Королевстве С-Х-С, Румынии и др. странах.

Чехословацкий отдел Казачьего союза, основанного в 1924 г. в Париже Н.М. Мельниковым действовал с 1927 г. Главными представителями отделения являлись С.В. Маракуев и П.А. Скачков. К концу двадцатых годов следует отнести также основание Общеказачьей станицы, неполитической организации, которая имела свой филиал в Братиславе.

Исторически, первой попыткой объединения эмигрантов-кубанцев стала прошедшая в Праге 16-20-го октября 1921 г. Конференция кубанских политических и общественных деятелей, председателем которой являлся Лука Бич. Первой единой организацией объединяющей всех кубанцев (русской, украинской и кавказской народностей) стало основанное в том же году Общество Кубанцев (Громада Кубанцiв), основателями которого были Ф. Щербина, П. Макаренко, Г. Омельченко, М. Курганский, В.Т. Гонтарь и др. 5-го ноября 1927 г. был также основан Союз Кубанцев в Ч.С.Р., в которого главе стоял др. техн. наук М.В. Нестеренко, инж. М.С. Поспеев, В.В. Омельченко, М.Ф. Башмак, В.А. Донецкий, А.Ф. Куринный (секретарь).

Общеказачья студенческая станица в Ч.С.Р. была в числе первых казачьих организаций, основанных на гостеприимной чехословацкой земле уже в декабре 1923 г. Она была основана на базе ранее существовавших Донской студенческой организации, Кубанского землячества и Союза учащихся Терцев. Станица входила в состав самой мощной студенческой организации российской эмиграции О.Р.Э.С.О. () К концу 1928 г., станица насчитывала более 380 членов, живущих в разных городах межвоенной Чехословакии, но более или менее строго распределявшихся по четырех местных (Прага, Брно, Пшибрам, Братислава) и одному заграничному (София) хуторах. Студенческая станица плотно придерживалась казаческим традициям, поэтому не должен удивлять факт, что в ее главе стояли войсковые атаманы В.А. Кузнецов (верховный атаман), А.И. Воротников, Н.А. Сукачев и др. С 1930 г. существовала в Прагe еще одна студенческая организация – Общеказачья станица окончивших в.у.з. и учащихся в Ч.С.Р.

Для более полной картины жизни и работы казачества в Ч.С.Р. важно упомянуть еще две независимые организации, основанные на территории Словакии. Первой являлся Общеказачий союз Словакии, основанный в 1931 г. и руководимый Юрием Еременко; второй, являющейся по-сути дела политической организацией стал Общеказачий союз атамана Каледина, основанный в 1934 г. Последний, натуральным образом подводит нас к вопросу о политической деятельности казаков-эмигрантов в Ч.С.Р.

Политические движения казачьей эмиграции представлены несколькими организациями, разделить которые можно на два основных направления – монархическое, представленное такими организациями как на пример основанный еще в Константинополе и действующий до 1925 г. в Праге Союз возрождения казачества (во всяком случае в начале своего существования) и Союз участников первого похода. Думаю самой существенной чертой обеих было то, что они стали на стороне Николая Николаевича в известном споре российских монархистов вокруг наследствия императорского престола. Другое направление, условно назовем его демократическим, объединяющим большинство казачьей интеллигенции, было представленно именно Общеказачьим сельско-хозяйственным союзом, Союзом единства казачества (образованным после раскола в Союзе возрождения казачества, руководителями которого стали Ф.Т. Аспидов, П.А. Орлушин и Г.Ф. Фальчиков), Союзом кубанцев, Общеказачьeй студенческой станицей, Вольным казачеством (Вiльне козацтво) Игната Билого и др. Все эти организации в общем плане выступали за идею казачьей независимости, единства казачества и его самоуправления, в более широком плане политическое будущее России усматривали в федерации независимых республик. Естественно, различия политических взглядов размывались морем повседневной, будничной жизни.

Тридцатые годы принесли несколько существенных изменений на политической сцене российской эмиграции в целом, примером чему следует указать появление направлений ранее неприсутствующих открыто в российской политике и политическом мышлении. Прошедший в Праге в январе I съезд младороссов повлиял также на часть казачьей молодой эмиграции. В начале тридцатых годов был основан Казачий центр Союза младороссов, лидером которого стал Г.И. Чапчиков. Более националистические идеи были представлены коротко существовавшим уже в годы войны Казачьим национальным центром атамана Н. Каледина (1939-1940). В 1939 году, после запрета большинства российских эмиграционных организаций и обществ гитлеровскими властями, в характере отделения действующего в Германии Общеказачьего союза ген. П.Н. Краснова, было образовано Общеказачье объединение в Протекторате Чехия и Моравия. В 1944 г. это объединение вошло в состав руководимого ген. А.А. Власовым Комитета освобождения народов России.

Вслед за чешским исследователем Мартином Путной, мы можем сказать что не литература и искусство, a наука и образование являлись характерными чертами т.н. Русской Праги. И тут му не можем не начать с деятельности, которая позволяет нам сегодня говорить не только о истории казачьей эмиграции в Ч.С.Р. Неоценимое значение для исторической науки имел пражский Донской Казачий Архив, ведущим которого до второй половины 1934 г. состоял П.А. Скачков. Начало архива положили документы, эвакуированные зимой 1919 г. из Новочеркасска и переправленные через Новороссийск в марте 1920 г. - в Константинополь. В 1921 г. собрания архива были перевезены в Белград, где в 1923 г. образовалась Донская Историческая Комиссия, издавшая часть материалов. В начале 1925 г. архив был перевезен в Прагу (пражскую Донскую историческую комиссию возглавили В.А. Харламов, А.П. Епифанов и К.П. Каклюгин). Этoт архив особенно привлекателeн документами относящимся к истории войска Донского (1918-1919), в т.ч. документами Донского Войскового Архива, документами периода гражданской войны из Штаба Донской Армии, Донского войскового правительства, затем не менее ценными документами, относящимся к повседневной жизни донской эмиграции. В 1934 г. архив стал автономной частью известнейшего пражского Русского Заграничного Исторического Архива, а место П.А. Скачкова занял М.А. Ковалев. В этом месте нельзя также забыть о сравнительно скромном, но все же представляющим определенную ценность – Кубанском Заграничном Архиве, основанном еще в 1925 г., ведущим которого долгое время состоял Петро Макаренко. С обеими архивами тесно связана деятельность Общества изучения казачества, действующего с 1926 г., председателем которого являлся Ф. Щербина.

Студенты имели в Праге уникальную возможность учиться в одном из нескольких эмигрантских высших учебных заведений – русских или украинских, или же чешских или немецких. Выбор вторых бы связан естественно со знанием чешского или немецкого языков. Полный обзор научной деятельности русских и украинской эмиграции был представлен в ряде российских и зарубежных работ, поэтому я ограничусь лишь упоминанием о Русском народном университете (1923-1949), Русском юридическом факультете (1922-1929), Русском педагогическом институте им. Я.А. Коменского (1923-1926), Русском институте сельскохозяйственной кооперации (1921-1930), Русском высшем училище техников путей сообщения (1922-1933). Среди украинских высших учебных заведений следует отметить Украïнську господарську академiю (1922-1935), Украïнський високий педагогiчний iнститут iм. М. Драгоманова (1923-1933), Украïнський вiльний унiверситет (1921-1945), Украïнський технiчно-господарський iнститут в Подебрадах (1932-1945).

Среди известных эмигрантов нашедших приют в Ч.С.Р. мы находим многих уроженцев Кубани и Дона. Среди них преподаватели русских реальных гимназий в Моравской Тршебове и в Праге Евгений Иванович Балабин, Василий Тимофеевич Гонтарь (известный лексикограф и педагог, автор русско-чешского и чешско-русского словарей), бывший министр народного просвещения Донского края Владимир Николаевич Светозаров. Литераторы представлены поэтом-писателем Юрием Федоровичем Гончаровым, поэтом Павлом Сергеевичем Поляковым, писателем Иваном Ивановичем Колесовым (членaми общества Литературная казачья семья). В Праге жили и работали публицисты и общественные деятели Иван Иванович Золотарев, Исаак Федорович Быкадоров (автор изданной в Праге в 1930 г. "Истории Казачества"), общественный и политический деятель, бывший министр финансов Кубанского края Iван Iвасюк, русский педагог, украинский педагог Олександер Балабан (профессор Украинского высшего педагогического института им. Драгоманова), философ Андрей Тихонович Павлов, техник Николай Семенович Запорожцев, технолог и экономист, бывший член Донского правительства Василь Iванис, преподаватель оренбургского и новочеркасского военных училищь генерал Михаил Григорьевич Михеев, генерал Владимир Ильич Сидорин.

Это далеко не все, кто в это бурное время связал свою жизнь и деятельность с Чехословакией. И говорю я об этом не только потому, что лишь сейчас я хочу обратить особое внимание на человека, чье имя прочно связано с двумя конкретными местами, Кубанью и Прагой. Это конечно профессор Федiр Щербина, украинский статистик, социолог, общественный деятель и историк Кубани. Профессор Щербина покинул Кубань в 1920 г. Будучи членом кубанской делегации он остался в Югославии, a в 1921 г. в переехал в Прагу. В 1922-1936 гг. профессор Щербина статистику в Украинском свободном университетe, a в 1924-1925 был избран его ректорoм. С 1922 г. он преподавал тoже статистику в Українськой господарськой академii в Подебрадах, здесь – в Чехословакии были опубликованы его научные работы в области истории и статистики. Кроме научной и преподавательской деятельности, профессор Щербина сыграл немаловажную роль в жизни казачьей, русской и украинской общин в Праге. Он являлся одним из главных основателей Союза кубанцев, председателeм Общества изучения казачества, a 1927-1928 первым председателeм украинской общины в Праге.

Жизнь, а прежде всего деятельность казачьей эмиграции в Ч.С.Р. полностью не исследована. Это не радует. Но радует другое – многое еще перед нами.

Ξ  Ξ  Ξ

В заключение я хочу выразить свою искреннюю благодарность  организаторам конференции а также лично Ректору академии профессору Султану Нохаевичу Якаеву, за любезное приглашение внести этой статьей скромный вклад в проведение конференции посвященной памяти профессора Щербины.

Ξ  Ξ  Ξ

Библиография

  • Даватц В. & Львов Н.: Русская армия на чужбине. New York 1985.

  • Ковалевский, П.Е.: Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека. 1920-1970. Париж 1971, 1973.

  • Культурное наследие российской эмиграции. ред. Е.П.Челышев, Д.М.Шаховской кн.1, Москва, Наследие 1994.

  • Мейснер Д.: Миражи и действительность (Записки эмигранта). Москва, АПН 1966.

  • Назаров М.: Миссия русской эмиграции. Мocквa 1994.

  • Постников, П.С. (ed.): Русские в Праге, Прага 1928.

  • Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сборник статей, Москва: РАН 1993.

  • Сладек, З.: Русская эмиграция в Чехословакии: развитие русской акции. [in:] Славяноведение, 1993, No. 4.

  • Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за 1919-1952 гг. Мюнхен/München 1953.

  • Chinayeva, E.: Ruská emigrace v Československu: vyvoj ruské pomocné akce. [in:] Slovanský přehled, 1993, č. 1.

  • Kopřivová, A.: Ruská, ukrajinská a běloruská emigrace v Praze. Adresář, Praha: NkČr 1995.

  • Mochola, A. R.: Rosyjska Praga. [in:] Tygodnik Powszechny (14.09.97) – Kontrapunkt VIII.

  • Mochola, A. R.: Życie literackie emigracji rosyjskiej w Czechosłowacji (1920-1945). [in:] Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Jagiellońskiego MM-MMI, Prace Historycznoliterackie, z. 95-96, pod red. W. Waleckiego, Kraków 2000.

  • Práce ruské, ukrajinské a bĕloruské emigrace vydané v Československu 1918-1945. Z. Rachůnková, M. Řeháková, J. Vacek (eds). Praha: NkČr 1996, Díl I-II, sv. 1-3.

  • Putna, M.: Rusko mimo Rusko. Dĕjiny a kultura ruské emigrace, d. I-II, Brno: Petrov 1993.

  • Raeff, M.: Russia Abroad. A cultural history of the Russian Emigration 1919-1939. New York: Oxford University Press 1990.

  • Russian, Ukrainian and Belorussian Emigration between the World Wars in Czechoslovakia. Results and perspectives of contemporary research. Holdings of the Slavonic Library and Prague Archives. Praha, Národní knihovna ČR 1995.

  • Sládek, Z.: Ruská emigrace v Československu (Problémy a výsledky vyzkumu). [in:] Slovanský přehled, 1993, č. 1.

  • Tejchmanová, S.: Politická činnost ruské emigrace v Československu v letech 1920-1939. [in:] Slovanský přehled, 1991, č. 4.

  • Tejchmanová, S.: Rusko v Československu (Bílá emigrace v ČSR 1917-1939). Praha: Panorama dĕjin 1993.

  • Veber, V. (ed.): Ruská a ukrajinská emigrace v ČSR v letech 1918-1945, sv. 1-3+1, Praha: SDVE/ÚSD FF UK 1993-1996.


 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 2501Y2K8, best with IE5.5 1024x768px, 19 sec over 56.6 bps