Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945  

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Л.А. Можаева: РХСД и Русская православная церковь за рубежом

[prev. in:] Россия в XX веке. Проблемы изучени я и преподавания. Материалы научной конференции. Москва, 2 декабря 1998г, РГГУ ИАИ Редколлегия: Безбородов А.Б. (ответственный редактор), Елисеева, С.В. Карпенко. М.: РГ'ГУ, 1999, cc. 88-91.


 

Толчок к созданию "Русского студенческого христианского движения" (РСХД) в эмиграции дали два взаимосвязанных фактора. Студенты, чье образование было прервано Гражданской войной и кто сумел возобновить учебу, оказавшись за границей, чувствовали себя потерянными в психологическом и духовном смысле. Ад пережитой войны и одиночество на чужбине заставляли искать духовный фундамент, на котором можно было бы заново строить жизнь. Материальные тяготы студентов-эмигрантов содействовали их взаимному объединению, налаживанию контактов с организациями, которые старались им помочь. Среди подобных организаций были американский "Христианский союз молодых людей" (YMCA) и "Всемирное христианское студенческое движение". Сами условия эмигрантской жизни способствовали тому, что источник утешения и внутренних сил, необходимых, чтобы пережить тяжесть изгнания и заполнить пустоту, возникшую после утраты прежних идеалов, многие молодые и не только молодые люди увидели в возрождении веры. Для многих эмигрантов вера ассоциировалась с русским православием, преследовавшимся в большевистской России.

Первые разрозненные кружки духовного самосовершенствования возникли в 1921 г. независимо друг от друга в Королевстве СХС, Чехословакии, Франции и на Дальнем Востоке. Они пытались религиозно осмыслить российскую действительность, ее прошлое и настоящее, принять на себя ответственность за сохранение русской культуры. Это общее стремление отдельных кружков привело к мысли о необходимости сближения для более активной и планомерной религиозной работы среди русского студенчества. В 1923 г. в Пшерове (Чехословакия) состоялась первая европейская встреча представителей эмигрантских студенческих религиозных групп и объединений. 

Именно на этой конференции произошло организационное оформление РСХД. После этого движение стало стремительно развиваться. Идеологами и активными участниками РСХД были почти все оказавшиеся в эмиграции русские религиозные философы начала века: о. С. Булгаков, Н. А. Бердяев, А. В. Карташев, С. Л. Франк, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, В. Н. Ильин и другие. Это поколение русских религиозных философов воплотило в себе лучшие черты русской интеллигенции - духовную самостоятельность, мужество независимой мысли, поиск религиозного пути воспитания человека. Рассматривая человека в его ситуации перед Богом, они в то же время считали его центральным предметом исканий и размышлений.

Бессменным председателем движения на протяжении многих лет был В. В. Зеньковский. лидер зарубежной педагогики, профессор Богословского института в Париже. 

РСХД состояло из местных объединений, которые включали в свой состав всех членов движения, проживающих в данном месте. В движение принимались лица не моложе 16 лет. Все основные вопросы решались на общем съезде РСХД. Совет движения являлся высшей инстанцией в период между общими съездами. Всей текущей работой движения занимался центральный секретариат. В местных объединениях высшим органом было общее собрание всех членов движения, проживающих на данной территории. Представительным и административно-организационным органом в местных объединениях был деловой комитет. С середины 20-х гг. центральный секретариат РСХД и организации, входившие в местное объединение во Франции, расположились в Париже, в доме № 10 по бульвару Монпарнас. Здесь же находились издательство русских религиозно-философских книг, редакции журналов "Путь", "Вестник РСХД", работала Религиозно-философская академия П. А. Бердяева.

Основу РСХД составляли молодежные кружки и братства. Их члены по-разному видели стоявшие перед движением задачи. Одни считали наиважнейшим обращение к вере. Другие, остро переживая крушение православной культуры, видели в движении силу, способную в условиях свободы. обретенной за пределами Отечества, развивать религиозную мысль.

Третьи надеялись, что православные братства станут источником обновления эмиграции и окажут духовную и материальную помощь своим членам. Наконец, были те, кого интересовала работа с детьми и юношеством, помощь нуждающимся; они утверждали, что нужно меньше говорить о христианстве, но больше осуществлять евангельские заповеди на деле.

Проблема единства движения обострилась после произошедшего на Карловацком архиерейском соборе в 1926 г. церковного раскола, который стал следствием острого конфликта между митрополитом Евлогием (Георгиевским) и большинством архиереев. Собор вынес осуждение движению и его миссионерской работе, что разрушило надежду многих его участников найти вцерковных иерархах мудрых и ответственных пастырей и тем самым углубило расхождение между различными течениями в РСХД. 

Проблема взаимоотношений движения с Русской православной церковью за рубежом встала уже с момента его зарождения. Довольно сильными были настроения за подчинение РСХД непосредственно епископам и преобразование его в союз православных братств. Но сможет ли тогда движение сохранить свое единство? Это был главный вопрос, который обсуждали представители русских студенческих христианских кружков из Франции. Англии. Бельгии, Германии, Чехии, Сербии, Болгарии. Польши, Эстонии на IV общем съезде РСХД всентябре 1926 г. в Бьервилле (Франция). Сторонники подчинения движения церкви и преобразования его в союз православных братств П. С. Лопухин и Н. А. Клепинин горячо защищали свою позицию. Принимая в расчет карловацкий раскол, они предлагали, чтобы каждый кружок "искал окормления У Местного епископата", а движение в целом раз в год посылало бы отчеты о своей работе Зарубежному Синоду для информации. Они настаивали также на замене в названии движения слова "христианское" на "православное". В результате долгой дискуссии было достигнуто паллиативное решение: оставить прежнее название, дополнив его в скобках "объединение православных братств и кружков".

Общий съезд РСХД, который состоялся в 1927 г. в Клермоне, желая согласовать различные тенденции, существовавшие в движении, так сформулировал его цели и задачи: "Русское студенческое христианское движение за рубежом имеет своей основной целью объединение верующей молодежи для служения православной церкви и привлечение к вере во Христа неверующих. Оно стремится помочь своим членам выработать христианское мировоззрение и ставит своей задачей подготовить защитников церкви и веры, способных вести борьбу с современным атеизмом и материализмом". Такая формулировка вытекала из общего для многих эмигрантов осознания того, что Русская трагедия не была случайной или внешней, но была следствием давних и глубоких отступлений от правды Христовой". Члены движения понимали, что революцию нельзя отрицать и бессмысленно игнорировать: несмотря на те страдания, которые она принесла русскому народу, пути назад не было. Свою роль они видели в "упорном труде во имя духовного возрождения". Основной лозунг РСХД призывал к "оцерковлению" жизни, т. е. устремлял к тому, чтобы все стороны повседневного мирского существования были пронизаны православными ценностями, а церковь обязана была проявлять активную заботу о физическом и духовном совершенствовании и материальном положении верующих.

Сформулированные таким образом цели и задачи предполагали тесное сотрудничество движения с Русской православной церковью за рубежом, но не более. Руководители РСХД не хотели, чтобы движение стало подчиненной церкви организацией, контролируемой церковными иерархами. Они желали видеть в церкви покровительницу и наставницу. Взаимодействие с ней рассматривали, как чисто духовную связь. Церковные иерархи, прежде всего митрополит Евлогий, согласились с этим и оказали движению большую поддержку. С самого начала РСХД не подчинялось юрисдикции какого-либо патриарха, митрополита или епископа. Оно существовало на территории разных церковных единений, возглавляемых разными иерархами. 

Такая позиция РСХД не устроила Епископский Синод в Сремских Карловцах. Он отказался признать новую организацию, поскольку она отвергала непосредственный контроль со стороны церкви. Ряд ортодоксальных священников обвинял движение в отходе от догматов веры, в ереси и даже в "марксизме". Последнее обвинение строилось на том, что видные деятели РСХД о С. Булгаков, П. Б. Струве, С. Л. Франк и Н. А. Бердяев прошли через увлечение марксизмом. Со стороны "карловацких" иерархов были нарекания и на то, что в самом названии РСХД отсутствовало слово "православие". Организаторы же движения объясняли, что оно было названо христианским, а не православным, потому, что "может объединять не только православных, но также русских людей других христианских вероисповеданий для совместной борьбы с безбожниками". 


 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 28.5.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 11 sec over 56.6 bps