Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Проф. Г. Н. Пио-Ульский - Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов

(1938 г.) [prev. in:] "Российская газета", 29.09.2002. © "Российская газета".


 

Предисловие: строка, пропущенная автором

Чтобы смысл уникального исторического документа, который публикует сегодня "Российская газета", в полной мере открылся нашей общественности, необходимо прежде всего представить его автора - русского инженера Георгия Николаевича Пио-Ульского. Упомянув в своем докладе огромное количество имен и биографий русских людей, выметенных революционными вихрями за рубежи своей родины, он, естественно, ничего не сказал о себе. Извинительное для автора такое умолчание было бы совершенно несправедливо перед лицом истории, и мы восполняем его сразу, чтобы подобной досады у читателя даже не возникло.

Замечу только, что для первых слушателей доклада, прочитанного в 1938 году в Союзе русских инженеров в Белграде, представлять его автора не было никакой нужды - они-то были прекрасно осведомлены о вкладе Г. Н. Пио-Ульского в русскую и мировую науку. Но с тех пор прошло уже шестьдесят два года...

Пио-Ульский родился в Пскове, где его отец был директором губернской гимназии. Окончил Морское инженерное училище в Кронштадте, из стен которого вышел со званием инженер-механика флота. В это же училище и вернулся через шесть лет уже с дипломом Николаевской Морской академии, преподавателем математики и сопротивления материалов. Но главным его увлечением - как оказалось, на всю жизнь - стала паровая механика. В 1906 году Институт инженеров путей сообщения императора Александра I пригласил его сначала преподавателем, а затем избрал профессором по кафедре паровых машин и основ машиностроения, здесь он основал первую в России лабораторию для испытания паровых машин. И все же не железные дороги оказались его призванием, а морской флот. "Адъюнкт прикладной механики honoris causa" - по-современному, доктор технических наук - последние десять лет перед революцией отдал кораблестроительному отделению Санкт-Петербургского политехнического института императора Петра Великого. Изданы были уже три десятка капитальных научно-технических трудов. Сотни бывших студентов по всей России уже так и представлялись "учениками Пио-Ульского". Приведу воспоминание одного из них, профессора В.В. Фармаковского: "Отлично помню, как во время Японской войны в 1905 году мы, молодые инженер-механики флота, в Либаве с огромным интересом изучали первую паровую турбину на миноносце, купленном на одном из германских судостроительных заводов. Между тем Георгий Николаевич вовремя изучил паровые турбины и теоретически, и практически, и не только изучил, но и оценил все их преимущества в применении к судам военного флота и добился применения паровых турбин в Русском императорском флоте. В качестве конструктора и консультанта Балтийских судостроительных заводов в Санкт-Петербурге и в тесном контакте со всемирно известными турбинными заводами Browm-Bowery Г.Н. Пио-Ульский разработал проекты паровых турбин для 32500-тонных колоссов возрождающегося после Цусимы Русского императорского флота - для крейсеров-дредноутов "Кинбурн" и "Измаил". Это был апогей работы Г.Н. Пио-Ульского в области турбиностроения..."

Но тут разразилась революция. Профессор паровых турбин, получивший также высокий чин генерала корпуса инженер-механиков флота, не спешил уезжать из России. Еще два года отданы Донскому политехническому институту в Новочеркасске. Еще год - Екатеринбургу, где он успел организовать политехникум. Но в 1920 году волна эмиграции смыла в зарубежье сотни тысяч русских людей. Пио-Ульский оказался в Белграде. Ему было 56 лет.

Вы прочитаете в его докладе любопытное наблюдение: эмиграция делилась, оказывается, на "квалифицированную" и "неквалифицированную". Он-то безусловно принадлежал к первой: это были образованнейшие люди, специалисты прикладных и фундаментальных наук, ученые, чьи знания и таланты за границей, естественно, немедленно нашли спрос. Пио-Ульский чуть не с корабля, на котором отплыл из Крыма, был приглашен "гонорарным профессором" на технический факультет Белградского университета, с которым был связан уже до конца своих дней. Он напечатал на сербском языке для своих новых студентов учебник аэродинамики и курс паровых турбин в 4 частях такой полноты, что признанный лучшим в мире труд этот был переиздан во Франции. При университете он создал "машинный музей", который доныне не утратил своей педагогической и материальной ценности. Был в числе основателей Русского научного института, в котором - это уже "на общественных началах", по зову сердца - возглавил секцию математических и технических наук. Создал в Югославии Союз русских инженеров, подобный которому возник и во Франции, где осела основная часть наших соотечественников. Принялся конструировать газовые турбины, первым в мире теоретически обосновав их двойное преимущество - скорость и бесшумность.

15 августа 1938 года за гробом Георгия Николаевича Пио-Ульского шел весь русский эмигрантский Белград, шел весь Белградский университет - его ученые, преподаватели, студенты. Правительство Югославии распорядилось почтить его память отданием воинских почестей - он ведь, кроме всего прочего, был русским офицером.

Эмиграция раскалывалась на группы, партии, на такие-сякие течения, у одних с годами созревало патриотическое отношение к советской России, другие оставались непримиримыми к ней... Пио-Ульский принадлежал к той части "квалифицированной эмиграции" - ибо была в ней и другая часть, - которая до конца жизни отвергала сотрудничество с "представителями СССР", ибо в ее глазах СССР так и оставался "интернационалом, а не славянско-национальным государством". Не только первое поколение эмиграции, даже второе и третье так и не доспорили, достаточен ли был этот предлог для столь долгого, пожизненного непримирения. Но теперь это уже неважно - в чем не успели разобраться они, разобралась сама история. Взгляните на портрет Пио-Ульского - он мечтал дожить до момента, когда сможет снять шляпу перед Россией. А уж она точно должна снять свою перед ним. Перед такими, как он.

Теперь прочтите его обзор русской эмиграции за период с 1920 по 1939 год, памятуя, что без этого предисловия в нем не хватило бы одной очень важной строки.

 

Александр Сабов,
политический обозреватель "Российской газеты"

next


top

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 5.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps