Home

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Р.В. Плетнев - Русские историки литературы

[prev. in:] Русские в Праге 1918-1928 гг. (К десятилетию Чехословацкой республики). Ред.-изд. С.П. Постников, Прага 1928 г., c. 268-269.


 

 

История литературы составляла как бы ветвь исторической науки, развивавшейся в Праге. Немногочисленные историки литературы не образовали особого научного общества и сообщения свои делали по преимуществу в сложившихся уже научных организациях - в Обществе Историческом и Философском. Многочисленные публичные лекции на литературные темы читались в Чешско-Русской Едноте и Русском Народном Университете. Специальные сообщения делались также и в чешских научных обществах, и между ними, в Чешской Академии Наук. В Праге, этом важнейшем центре изучения славистики, сосредоточено много научных учреждений и специальных книгохранилищь, где русские ученые имеют возможность продолжать свои научные работы. Русские ученые занимают кафедры по русской литературе и языку, в связи с историей славяно-русских культурных отношений. В Праге, в Карловом университете профессорами состоят ученые Е.А. Ляцкий и В.А. Францев, в Братиславе, в университете имени Коменского, - В.А. Погорелов, в Брно, в университете имени Масарика, - С.Г. Вилинский.

Оставляя в стороне историко-литературные работы, напечатанные вне Чехословакии, укажем важнейшие из тех, которые были изданы в пределах Республики лицами, в ней проживающими, или проживавшими. Авторами заметных монографий являются: Бем А.Л., лектор русского языка Карлова университета (o Достоевском, по-чешски), Булгаков В.Ф. (о Л.Н. Толстом, по-русски), Карцевский С.И., прив.-доцент (о русском глаголе, по-французски), Кизеветтер А.А., проф. (о М.С. Щепкине, по-русски), Ляцкий Е.А. проф (о Гончарове, по-русски), Мельникова-Папоушек Н.Ф. (о Блоке, по-чешски), Францев В.А., проф., акад. (о Державине, по-русски, о Добровском, по-чешски, ред. монументального издания Переписка Шафарика), Дурново, проф. (Введение в историю русского языка, по-русски).

Названные выше ученые принимали деятельное участие в выходящих в Праге специальных журналах по славистике, литературе и языку, а также в особых сборниках статей по тем же предметам. Кроме этих лиц, сотрудниками указанных изданий являлись и являются: Гессен С.И. проф., Дурново Н.И. проф., Завадский С.В. проф., Лапшин И.И. проф., Плетнев Р.В., Постников О.П., Слоним М.Л., Шмурло Е.Ф. проф., Яворский Ю.Я. прив.-доцент, В.Н. Тукалевский и др.

 

Р.В. Плетнев

 


Русская эмиграция в Польше и Чехословакии (1917-1945) | Фотоархив | Балтийский Архив | К заглавной

 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated October, 8th Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 7 sec over 56.6 bps