Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

А.В. Попов - Российское православное зарубежье (библиографический указатель)

[prev. in:] Российское православное зарубежье: История и источники. С приложением систематической библиографии. - М.: ИПВА, 2005, 619 c.


Указания к применению библиографического указателя

Обратившись к исследованию истории российского православного зарубежья, автор столкнулся с большими трудностями в поиске источников и литературы. Во многом это объясняется тем, что значительная часть работ была опубликована за рубежом. В ходе работы были собраны сведения о большом массиве публикаций по данной теме, которые легли в основу настоящего библиографического указателя. Главной целью подготовки указателя является учёт литературы и опубликованных источников по истории российского православного зарубежья. В нем содержится 3500 библиографических записей. Указатель не является полным списком литературы по теме: в нем учтены только основные работы.

Библиографический указатель является систематической библиографией книг, брошюр и статей, посвященных истории российского православного зарубежья, которые были изданы на русском языке в России и за рубежом в 1918-2004 гг. В указатель включены отдельные работы, опубликованные ранее 1918 г., и краткий список публикаций на иностранных языках.

Основным критерием отбора первичных документов для включения в указатель была степень полноты отражения в них истории российского православного зарубежья, в первую очередь в ХХ в. В указатель не вошли опубликованные за рубежом на русском языке издания Священных книг, богослужебной, литургической, катехизаторской литературы, поскольку они ничем кроме места издания не отличаются от подобной литературы, вышедшей в России. Работы богословского содержания включены в указатель выборочно и  только в тех случаях, когда в них отражалась история российского православного зарубежья или его главнейших деятелей.

Указатель снабжен классификационной схемой, которая содержит упорядоченный перечень рубрик и подрубрик основной части издания. Для удобства читателей после основной части издания помещены вспомогательные указатели: указатель авторов, редакторов, составителей и переводчиков; указатель персоналий; географический указатель. В указателе персоналий приводятся сведения о библиографических записях, посвященных той или персоналии. Сведения о черном духовенстве начинаются с имени, о белом духовенстве – с фамилии.

Мы надеемся, что библиографический указатель будет полезен исследователям Православия и Русской православной церкви.

Ξ   Ξ   Ξ

Библиографический указатель PDF [1,80Mb]


 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 2404Y2K8, best with IE5.5 1024x768px, 10 sec over 56.6 bps