Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Н.С. Райский - Польско-советская война 1919-1920 годов и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев.

[prev. in:] Райский, Н.С. Польско-советская война 1919-1920 годов и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев; РАН, Ин-т русской истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. Москва 1999. 91 с.

Дополнительная информация на сайте:
http://www.auditorium.ru/books/751/

http://www.auditorium.ru/aud/p/index.php?a=presdir&c=getForm&r=resDesc&id_res=3798


 

 

История взаимоотношений Польши и Советского государства включает ряд сложных и актуальных проблем, составляющих так называемые «белые пятна». Одной из таких проблем является польско-советская война 1919–1920 гг. и в особенности судьба военнопленных, интернированных и заложников, находившихся как в Польше, так и в Советской России.

Опубликованная в 1994 г. работа российского исследователя И.В.Михутиной «Польско-советская война 1919–1920 гг.» проливает свет на причины и происхождение войны, которые вытекали из политических изменений и территориального спора между двумя соседними странами. На основе новых, в том числе ранее не опубликованных, архивных материалах автор рассматривает ход военных действий, тесно увязывая его с внутренними и внешними проблемами, подчеркивая, что идея мировой революции не всегда была доминирующей в советской внешней политике. На приводимых в книге примерах война показана не только как продолжение политики обеих стран, но и как трагедия разрушения, уносившая тысячи жизней и ломавшая судьбу многих людей.

Что касается военнопленных, интернированных и заложников в период войны и в первые послевоенные годы, то этот вопрос рассмотрен недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании. Интерес представляет не только количество попавших в плен российских, и польских солдат и командиров, но и число погибших в лагерях и тюрьмах, а также возвратившихся из плена военнослужащих. Наряду с этим до настоящего времени оставались вне поля зрения исследователей такие вопросы как условия содержания военнопленных, интернированных и заложников, политика советского и польского правительств по выработке соглашений и механизма по возвращению их на родину.

Вопросы, касающиеся количества военнопленных Красной Армии, погибших в плену и возвратившихся на родину в определенной степени освещены в статье И.В.Михутиной «Так сколько же советских военнопленных погибло в Польше в 1919–1921 гг.?». Однако другие аспекты проблемы, связанные с пребыванием в плену, а также создание и деятельность Смешанных Комиссий по репатриации и других межгосударственных органов по возвращению российских, украинских и польских пленных в статье практически не рассмотрены.

Противоречивые сведения о количестве погибших военнопленных красноармейцев в польских лагерях приведены в статьях и заметках, опубликованных за последние годы в российской периодической печати. Явно занижены сведения о количестве советских военнопленных и, в особенности относящиеся к определению числа погибших в плену, содержатся в исследованиях польских историков Збигнева Карпуса и Ежи Куманецкого.

Оценка этих сведений будет изложена в процессе освещения данной темы исследования. (...)

 


 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 8, July Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 8 sec over 56.6 bps