russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Программа Русского Политического Комитета в Варшаве (в Польше)

 Введение | Intro | Wprowadzenie 

 

Выработка и пропаганда настоящей программы, стала - по мнению Б.В. Савинкова одной из первых и главных задач Русского Политического Комитета. РПК (основанный в начале 1920 г.) не являлся правительством на эмиграции. Поэтому, следует говорить в этом случае об общественной политической организации, нежели о какой-либо русской или российской политической партии, секции итп. РПК, по принципу своего существования, не мог заключить с правительством Польши какого-либо официального соглашения, на основе которого строился бы более или менее прочный военный союз (естественно он входил в ряд сношений с польскими властями и верховным командованием вооруженных сил Польши).

Савинков был убежден по всей видимости, что такого рода организация, не имеющая определенной политической программы в области внутренней и внешней политики "будущей" России (тем более по русско-польскому вопросу), не сможет внушить доверия польских властей, и тем самым, не станет возможным формирование русских военных отрядов на територии польского государства (что и являлось по сути дела главной задачей РПК в начале 1920 г. накануне предстоящих решающих польско-большевистскую войну сражений). Программа РПК в настоящей форме встретилась с определенным одобрением польских властей (политических и военных). В конце июня 1920 г. (более из-за критического положения на польско-большевистском фронте, чем благодаря политической деятельности РПК и самого Б.В. Савинкова), польское верховное командование разрешило формирование русских отрядов в лагере Скальмержице (отсюда т.н. скальмержицкие формирования).

В редакции программы, кроме самого Савинкова, участвовал Д.Ф. Философов (некоторую поддержку оказали Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус). Программа печаталась отдельно, в т.ч. в виде плакатов, в варшавской газете За Свободу! (ред. Д.Ф. Философов), обсуждалась и печаталась в небольших фрагментах и в эмигрантской, польской и зарубежной прессе (часто с существенными изменениями). В итоге, она существовала в нескольких версиях и вариантах.

В начале 1921 г., перед заключением между Польшей и Советской Россией мирного договора (т.н. рижский договор), в обсуждении и разработке практических аспектов введения настоящей программы в жизнь после изменения политической ситуации в Центральной Европе (после победы поляков), участие приняли прибывшие из Белграда в Варшаву Д.М. Одинец, проф. В.В. Зеньковский, В.В. Уляницкий, В.В. Португалов и А.Л. Бем (основавшие в Варшаве отделение Союза Возрождения России).

28 октября 1921 г., польские власти депортировали из пределов Польши ряд деятелей РПК - брата Б.В. Савинкова В.В. Савинкова, полк. Гнилорыбова, А.А. Дикгофа-Деренталя, А.К. Рудина, В.В. Уляницкого и А.Г. Мягкова; они были доставлены к польско-чехословацкой границе. 30 октября 1921 г. в таком же порядке в Чехословакию выехал Б.В. Савинков. Деятельность РПК в Польше прекратилась.

 


Forum

вход | enter | wejście


copyright © 2001 by mochola, last updated 11.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 10 sec over 56.6 bps