russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Е.П. Аксенова, М.Ю. Досталь:
Русский Свободный университет (Русская ученая академия) в годы Второй мировой войны [1]

Коротко об авторах:
Аксенова Елена Петровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН (Исл РАН). Окончила Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ) в 1969 г. и аспирантуру Института славяноведения и балканистики АН СССР в 1981 г. Защитила диссертацию в 1981 г. Сфера научных интересов: историография, история славяноведения, русское зарубежье.
Досталь Марина Юрьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН. Окончила Истфак МГУ в 1970 г. и аспирантуру Института славяноведения и балканистики АН СССР в 1973 г. Защитила диссертацию в 1977 г. Сфера научных интересов: историография, история Чехии и Словакии, история славяноведения, русское зарубежье.

Любое коммерческое использование настоящего текста без согласия автора работы - запрещено.



В последнее время научные учреждения русской эмиграции в межвоенной Чехословакии стали предметом пристального внимания исследователей. Несколько работ в той или иной степени освещают и деятельность Русского народного (позднее - свободного) университета в Праге,[1] как правило, ограничиваясь 1938 годом. В фонде РСУ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) [2] большинство документов также относятся к 1920-1930-м годам. В книге В.Т.Пашуто лишь кратко упоминается о дальнейшем существовании университета.[3] Изучая личные фонды русских эмигрантов в Архиве Академии наук (А.В.Флоровский) [4] и в ГАРФ (П.А.Остроухов [5], М.М.Новиков [6], А.Н.Фатеев [7] и др.), авторам настоящей статьи удалось получить немало сведений об истории РСУ в годы Второй мировой войны, когда он назывался Русской ученой академией. Именно этот последний период его деятельности вплоть до закрытия в послевоенные годы будет предметом рассмотрения данной статьи.(К сожалению, авторам оказались пока недоступны материалы Архива города Праги, где также хранится часть архива названного университета) Считаем нужным также отметить, что характер документальных материалов позволил авторам исследовать преимущественно научно-организационную деятельность РСУ, оставляя в стороне ее содержательный аспект.

Прежде чем обратиться к последним годам существования РСУ, кратко напомним обстоятельства образования и деятельности университета вплоть до 1938 г. Русский народный университет (РНУ) был официально открыт 16 октября 1923 г. группой русских профессоров и общественных деятелей (среди них - П.И.Новгородцев, М.М.Новиков, А.А.Кизеветтер и др.) при пражском Земгоре (Объединение российских земских и городских деятелей в ЧСР) по образцу Московского городского народного университета имени А.Л.Шанявского.[8] Первоначально его целью было оказание помощи русским студентам, обучавшихся в чехословацких вузах, в получении полноценного высшего образования. В одном из ранних отчетов РНУ указывалось, что он "поставил своей задачей быть тем живым связующим звеном между нею (русской молодежью. - Е.А., М.Д.) и научной мыслью - тем культурным центром, вокруг которого сгруппировались бы все элементы русской эмиграции, ищущие знаний и пополнения своего образования, где мысль их находила бы себе ответ на свои искания и запросы, где создалась бы почва, благоприятствующая и вызывающая подобные стимулы".[9] Кроме того, "Народный университет ставит своей целью также ознакомление граждан Чехии и Словакии с русской культурой, историей и искусством, для чего устраиваются лекции, исторические концерты и литературные вечера, как в Праге, так и в провинции"[10]. Правительство ЧСР при поддержке президента Т.Г.Масарика, осуществляя "русскую акцию"[11], выделило значительные субсидии на материальную поддержку профессоров и студентов университета.

По мере того, как деятельность РНУ росла и расширялась, находя отклик не только в русском, но и в чешском обществе, а субсидии медленно сокращались, перед руководством университета встала насущная задача как можно надежнее и на более длительное время обеспечить его материальное положение. С этой целью было создано Общество Русского народного университета "на основе чешско-русского объединения". 8 декабря 1925 г. состоялось учредительное собрание этого общества, на котором был избран его председатель, профессор З.Бажант, и первый состав Куратория, куда вошли помимо председателя профессор С.В.Завадский (зам. председателя), профессор М.М.Новиков (ректор РНУ), Ф.Матоушек (казначей), доцент М.А.Циммерман (секретарь) и другие русские и чешские деятели [12] (всего 20 человек). Кроме того, управление РНУ осуществлялось через Совет преподавателей и Общее собрание слушателей. Студентами университета могли быть лица не моложе 17 лет. Обучение в РНУ было платное, однако, материально необеспеченные слушатели могли быть освобождены от платы. Учебный год делился на два семестра - зимний и летний [13].

Среди преподавателей университета были известные русские ученые, представители гуманитарных и естественных наук: историки А.А.Кизеветтер, А.В.Флоровский, Д.Н.Вергун, И.И.Лаппо, Б.А.Евреинов, П.А.Остроухов, С.Г.Пушкарев, экономисты П.Б.Струве, П.Н.Савицкий, философы С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, И.И.Лапшин, литературоведы Е.А.Ляцкий, А.Л.Бем, лингвист С.И.Карцевский, историк искусства Н.Л.Окунев и многие другие [14].

Деятельность РНУ проходила в 5 отделениях: 1) общественных наук (зав. проф. Н.С.Тимашев), 2) историко-филологическом (зав. проф. А.А.Кизеветтер), 3) естественных и прикладных наук (зав. проф. Н.М.Могилянский), 4) по изучению ЧСР (зав. проф. И.Поливка), 5) курсов русского и иностранных языков (зав. проф. Е.А.Ляцкий) [15].

Преподаватели с успехом читали лекции и доклады, вели кружки во многих городах Чехии, Моравии, Словакии и Подкарпатской Руси. В разных городах Чехословакии было основано несколько филиалов РНУ [16].

В своей деятельности преподаватели РНУ опирались на определенные морально-нравственные критерии, выработанные отечественной педагогикой еще в дореволюционное время. Их profession de foi определялось следующими положениями: "Преподаватели обязаны во всех своих лекциях освещать вопрос объективно, воздерживаясь от какой-либо агитации и тенденциозности. Однако каждый преподаватель, обязанный заботиться о достоинстве школы, в выражении своего мнения независим" [17].

Почти полное прекращение субвенций чехословацкого правительства в годы мирового экономического кризиса и естественное уменьшение притока российских студентов-эмигрантов ввиду закрытия границ СССР принудило руководство университета начать его реорганизацию. Он получил наименование "Русский свободный университет". Осенью 1933 г. при нем было основано Русское научно-исследовательское объединение (НИО), куда вошло большинство русских ученых, проживающих в Чехословакии и продолжающих активную научную работу. НИО взяло на себя всю издательскую деятельность университета, продолжив издание его "Трудов" (в 1928-1933 гг. вышло 5 томов) под новым названием - "Записки научно-исследовательского объединения при РСУ". В "Записках" печатались труды членов НИО преимущественно на европейских языках, "доступных иностранным специалистам с учетом интересов славянского мира" (всего к 1938 г. вышло 8 томов). Издание трудов осуществлял особый Редакционный комитет в составе М.М.Новикова (председатель), А.Н.Фатеева (зав. секцией гуманитарных наук), В.С.Ильина (зав. секцией естественных и математических наук), Д.Н.Иванцова (секретарь) и П.Ф.Миловидова, которого вскоре заменил П.А.Остроухов. По Положению о НИО к печати принимались "оригинальные исследования из области чистой науки, лишенные каких-либо вненаучных тенденций, не опубликованные предварительно в международной литературе"[18].

Главными задачами РСУ после его преобразования были провозглашены: научно-исследовательская деятельность, учебно-просветительская работа и деятельность, направленная на культурное сближение с чешским и словацким обществом. Как видим, акцент переместился с учебной на научную деятельность, которая в условиях убывания русских слушателей, признавалась особенно важной. Кроме устройства ставших уже традиционными лекций и докладов в чехословацкой провинции, при РСУ успешно действовали курсы иностранных языков и прикладного значения: счетоводства, стенографии, бухгалтерские, землемерные, дорожно-строительные, женские, медицинские и др. Большим материальным подспорьем для РСУ была организация дискуссионных вечеров, благотворительных концертов и особенно ежегодных праздников "Татьянин день" с участием чешских и словацких коллег и членов их семей [19].

Работа собственно РСУ теперь все более сосредоточивалась вокруг "семинариев". К 1938 г. состав их определялся следующим образом: "Новое в экономической жизни" (руководитель проф. Д.Н.Иванцов), "Новое в политической жизни, по геополитике и философии права" (проф. А.Н.Фатеев), по истории экономического быта (проф. П.А.Остроухов), по изучению Ф.М.Достоевского, по русскому языку и литературе (д-р А.Л.Бем), по общим вопросам естествознания, этнографии и евгеники (проф. М.М.Новиков), по изучению современной России (по каждой области свой руководитель), по изучению психоанализа (д-р Н.Ф.Досужков). Кроме того были организованы кружки по изучению мировой войны (ген. В.В.Чернавин), по изучению Подкарпатской Руси (проф. Д.Н.Вергун), по изучению современной русской литературы (д-р К.А.Чхеидзе), эстетический (при Философском обществе, руководитель проф. И.И.Лапшин) [20].

Из существовавших ранее подразделений хотелось бы особо отметить семинары: по изучению международной жизни и международного права (доц. М.А.Циммерман), Россия и славянство (М.А.Циммерман), кружки: ревнителей русского слова (проф. С.В.Завадский), по изучению современного хозяйственного быта (проф.С.Н.Прокопович), по этнографии и антропологии (проф. Н.М.Могилянский), по изучению евгеники (проф. Б.П.Матушенко) и др.[21].

При РСУ существовали и успешно работали кроме НИО (пред. М.М.Новиков) также прежде самостоятельные Философское общество (пред. проф. И.И.Лапшин; общество, руководимое ранее Н.О.Лосским, присоединилось к РСУ еще в 1926 г.), Педагогическое общество (пред. А.В.Живакулина) [22].

В конце 1933 г. В.Ф.Булгаков (последний личный секретарь Л.Н.Толстого) предложил университету идею создания Русского заграничного культурно-исторического музея, "целью которого явилось бы хранение, изучение и экспозиция памятников и материалов, относящихся к истории, жизни, творчеству и быту русской эмиграции и русского зарубежного населения вообще" [23]. В будущем все коллекции музея предполагалось перевезти в Россию как ее "национальное достояние". Первоначально коллекции музея располагались в помещениях университета(Краковская, 8 , Прага II), но затем при посредстве известного чешского политика-русофила К.Крамержа музею удалось найти удобное помещение в Збраславском замке, предоставленное его владельцем чешским предпринимателем К.Бартонь-Добениным. В 1934 г. началась организация музея, а 25 сентября 1935 г. он впервые был открыт для посетителей (хотя первоначально открытие планировалось весной 1935 г.). К тому времени музею (директор В.Ф.Булгаков, председатель Музейной комиссии РСУ М.М.Новиков) удалось приобрести уникальные коллекции, которые были размещены в 8 помещениях замка. Экспозиция включала тогда 4 отделения: художественное, архитектурное, истории эмиграции, русской старины с отделом автографов и большим собранием фотографий. Музею предназначались и экспонаты книжной выставки изданий русских ученых-эмигрантов, посвященной 180-летию основания Московского университета [24].

В целом можно сказать, что РСУ успешно справлялся не только с учебной и культурно-просветительной, но и с научной работой. В научной сфере университет к 1938 г. выполнил в основном главные задачи, стоявшие перед ним: "1. Хранение принципов русской свободной науки; 2. Объединение русских ученых, проживающих в Чехословакии и ведущих активную научную работу; 3. Печатание научных трудов своих членов и широкое с ними ознакомление иностранных ученых. Сношения с русскими и иностранными деятелями и учреждениями; 4. Взаимное ознакомление членов со своими работами и взаимное содействие и поддержка научной деятельности; 5.Привлечение к научной деятельности новых кадров молодых русских ученых; 6. Организация публичных докладов и съездов русских ученых; делегирование своих членов на международные конгрессы" [25].

По поводу последнего пункта необходимо заметить, что все члены РСУ и сопутствующих ему обществ если не организовывали, то принимали самое непосредственное и активное участие почти во всех съездах русских и чехословацких ученых на территории ЧСР, а также в международных форумах за ее пределами.

Итак, к 1938 г. сложилась следующая "схема работы РСУ":

I. Учебно-просветительская деятельность: 1) низшая ступень (школы грамоты в Праге, Ужгороде, Кошице); 2) средняя ступень (курсы счетоводства, стенографии, бухгалтерии, торговой корреспонденции, востоковедения, массажа; курсы языков в Праге, Брно, Колине, Кладно, Роужнице, Ужгороде); 3) высшая ступень (лекции и курсы в Праге и 35 других городах, дискуссионные вечера, концерты и литературные вечера с лекциями, специальные курсы: землемерные, дорожно-строительные, медицинские).

II. Научная деятельность: 1) Научно-исследовательское объединение; 2) Философское общество; 3) Педагогическое общество; 4) Кружки и семинарии (всего 23).

III. Издательская деятельность: 1) научные труды университета; 2) отдельные брошюры; 3) сборник "Московский университет"; 4) "Записки Научно-исследовательского объединения"; 5) брошюры НИО.

IV. Русский культурно-исторический музей: 1) художественное отделение; 2) архитектурное отделение; 3) отделение истории русской эмиграции; 4) отделение русской старины; 5) издательская работа.

V. Участие в юбилеях и др. культурных начинаниях; 1) 175-летие Московского университета; 2) 100-летия смерти А.С.Пушкина; 3) дни русской культуры; 4) участие в научных съездах.

VI. Стипендиальный фонд им. Московского университета.

VII. Ужгородское отделение: лекции, курсы русского языка.

VIII. "Справочный листок".

За 15 лет работы РСУ зафиксировано 38166 часов занятий и 514134 посещений [26].

 next


[1] Русские в Праге. 1918-1928. Прага, 1928; Пятнадцать лет работы Русского свободного университета в Праге (1923-1938). Прага, 1938; Возникновение и деятельность Русского Научно-исследовательского объединения в Чехо-Словакии. Прага, 1938 [ГАРФ. Ф.Р-6427. Оп.1. Д.83]; Riha T. Emigre Scholars in Prague after World War I // The Slavic and East European Jornal. 1958. Vol.XVI. N 1; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992. С.45-54; Досталь М.Ю. Печатные источники для изучения истории славистики русского зарубежья (Чехословацкий славистический центр) // Славистика СССР и русского зарубежья 20-40-х годов ХХ века. М., 1992. С.40-42; Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939. М., 1994. С.83-85; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20 - 30-е годы). М.,1995; Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918 - 1939). Praha,1998 и др.

[2] ГАРФ. Ф. Р-5899. Русский народный университет в Праге. 1923-1938.

[3] Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992. С.47-49.

[4] Архив РАН. Ф. 1609. А.В.Флоровский. Оп. 1-2.

[5] ГАРФ. Ф. Р-9586. П.А.Остроухов.

[6] Там же. Ф. Р.6767. М.М.Новиков.

[7] Там же. Ф. Р-6427. А.Н.Фатеев.

[8] В.Г. Основатель вольной высшей школы [А.Л.Шанявский] // Подмосковные известия. 1994. 28 июня. С. 7; ГАРФ. Ф. Р-5899. Оп. 1. Д. 12. Л. 51.

[9] ГАРФ. Ф. Р-5899. Оп. 1. Д. 12. Л. 10 об.

[10] Там же. Л. 51.

[11] Emigrace ze SSSR v mezivalecnem Ceskoslovensku. Prinos vede a kulture... Praha, 1991. S.15-17; Сладек З. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие "русской акции" // Славяноведение. 1993. N 4. С. 28-38.

[12] Пятнадцать лет РСУ в Праге... С. 3.

[13] АРАН. Ф. 1609. Оп. 1. Д. 234. Л. 1, 4, 5.

[14] ГАРФ. Ф. Р-5899. Оп. 1. Д. 12. Л. 31 об.

[15] Русские в Праге... С. 96.

[16] Пятнадцать лет... С. 6-7.

[17] АРАН. Ф. 1609. Оп. 1. Д. 234. Л. 3.

[18] Там же. Д. 279. Л. 4.

[19] ГАРФ. Ф. Р-6427. Оп. 1. Д. 83. С. 9-10.

[20] Пятнадцать лет... С. 11.

[21] Там же. С. 12.

[22] Пашуто В.Т. Русские историки... С. 48.

[23] Пятнадцать лет... С. 14-19.

[24] АРАН. Ф. 1609. Оп. 1. Д. 337. Л. 7. Подробнее о роли В.Ф.Булгакова в создании музея см.: Досталь М.Ю. Русский культурно-исторический музей в Праге в творческой судьбе В.Ф.Булгакова (по новым архивным данным) // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Praha, 1995. S.548-556.

[25] ГАРФ. Ф. Р-6427. Оп. 1. Д. 83. Л. 4.

[26] АРАН. Ф. 1609. Оп. 1. Д. 253. Л. 1.

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 17, March Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 19 sec over 56.6 bps