russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Сергій Ткачов - Россияне на Полесье и Волыни

Исследование находится в стадии сбора и систематизации материала, поэтому в изложениии возможна непоследовательность и хронологические бреши. Материал собран в государственных архивах Львова, Луцка, Ровно, Тернополя и AAN w Warszawie.


 

Представители всех уездов Волыни собрались для обсуждения Устава в г. Ровно в помещении русской гимназии по ул. 13 дивизии.[1]. О количестве россиян, которые проживали в Волынском воеводстве, мы имеем данные за 1927 г. Можно смело предположить, что они существенно не отличаются от численности на момент создания Р.Н.О. в 1926 г. Следовательно, на Волыни проживало 9. 396 россиян. Из них эмигрантов, по данным воеводы,[2] было 1. 465.

В Луцке организационное собрание состоялись 13 декабря 1926 г. Председателем был избран Василия Бабиков[3]. Это достаточно таки интересная фигура. Родился он 1883 г. в Архангельске. После окончания военной академии в чине подполковника царской армии служил в тыловых частях на Волыни. После первой мировой войны с 12.08.1918 по 21.05.1919 был заведующим хлебным складом в Луцке. На этой должности оставался и после установления в Луцке украинских властей. После того, как Луцк перешел к полякам, продолжил служить новым властям. Смещен со службы в 1925 году[4]. Среди организаторов луцкой ячейки кроме Бабикова были Василий Теодотьев, Ксения Осипова, Петр Смирнов, Григорий Шетко, Борис Лисяной[5]. После учредительного собрания члены Р.Н.О. в следующий раз собрались 20 февраля 1927 г. А вот запланированное на 27 февраля собрание не состоялось. В заявлении, которое было представлено в староство, указывалось, что ответственность за порядок на собраниях берет на себя уполномоченный центрального руководства на Волыни Прибыльский. Он заболел и не прибыл в Луцк, а в заявлении не был определен заместитель на такой случай и чиновники воеводского управления вообще запретили проведение собрания[6]. Это был урок для членов Р.Н.О. в более тщательном отношении к составлению официальных представлений на имя властей.

Во втором по важности городе Волыни - Ровно, учредительное собрание состоялось 12 декабря 1926 г. в присутствия 140 человек и посла Серебрянникова. Посол в своем выступлении среди иных вопросов поддал критике митрополита Дионисия за раскол в православной церкви. Именно в Ровно, а не в воеводском Луцке, был избран воеводский комитет. К его состав вошли Измаил Чернов, Неусадьев, д-р Дмитрий Поспеловский, Сергей Панченко, Владимир Иванов, Степан Медвецкий, Павел Синицкий, Глеб Щеновский. Тогда же были избраны делегаты на съезд во Львове: Чернов, Прибыльский, Васильев и священник Рогальский[7].

После львовского съезда состоялся волынский воеводский съезд. К замку Любомирских в Ровно 3 апреля 1927 г. съехались 147 делегатов Волыни. Съезд открыл Прибыльський, который поручил вести его дальше Андро. В начале выступил Серебрянников, который проинформировал присутствующих о событиях львовского съезда 2 февраля 1927 г. Он довел до сведения волынских членов Р.Н.О. самые важные пункты резолюции.

Среди выступлений делегатов выделялась речь Е. Комаревича из Владимир-Волынского. Он остановился на украинско-российских отношениях на почве украинизации православной церкви. По его словам, украинцы создают отдельную политическую организацию, которая будет вести борьбу за вытеснение россиян из православной церкви в Польше. Оратор привел некоторые факты террора против священников, которые остаются на традиционных позициях. Во время его выступления в зале звучали восклицания „Прочь в Москву!”. Председательствующему пришлось вмешаться, чтобы навести порядок.

Далее с отчетом о работе выступил уполномоченный по Волыни Прибыльский. Он таким образом сложил свои полномочия переходного периода по созданию ячеек Р.Н.О. в воеводстве. Был на съезде и почетный гость из Галиции - Цебринский. Он в своем выступлении сравнивал положение русских во времена Австро-Венгрии и Польши. Отношение польских властей к русскому делу в Галиции, по его словам, было не сравнимо с гонениями против москвофилов в австрийские времена.

Съезд избрал руководства воеводской организации, в состав которого вошли кременецкий адвокат В. Первенцев (председатель), д-р Поспеловский, М. Попов, Г. Щеновский (заместители), О. Гнуко, д-р Гефдинг, С. Медвецкий, О. Чернявский, д-р Прохоров, М. Иванов. Отказались от предложенных должностей доктор Прохоров и адвокат Медвецкий. Последний мотивировал свою позицию тем, что ему не дали слова на съезде в прениях.

Представителями Волыни в Верховном Совете Р.Н.О. стали А. Андро (Andrantt) и Е. Комаревич. Последний проинформировал присутствующих, что российская община Владимир-Волынского при поддержке местных священников основали издание двухнедельника „Свет истины” на защиту интересов православной церкви[8].

В уездных городах Волыни начали организовываться местные ячейки. В Сарнах ее организовал адвокат Борис Бабаев 6 октября 1926 г. В правление вошли судебный защитник Иван Мартынюк, инженер Николай Белоусов, служащий Николай Никитин, пенсионеры Иван Мусс и Мария Сушкевич.

В Здолбуновском уезде российская политическая и культурно-просветительская жизнь концентрировалась в двух центрах: Здолбунове и Остроге. Здолбуновское отделение Р.Н.О. было создано помещиком из с. Коростова Владимиром Пёнковским в 1927 г. Тогда на должность председателя заочно был избран бывший полковник Федор Пац, но он не принял это предложение, и руководителем организации стал Кирилл Марусин. По сообщению местного старосты уже через три года на начало 1929 г. организация фактически прекратила свою деятельность[9].

В Остроге местной ячейкой руководил Иосиф Новицкий. В организацию входило почти 100 человек. Вершиной их активности был 1928 г., когда происходили выборы в сейм и сенат. После этого деятельность протекала вяло в характерном провинциальном духе[10].

Интересной сложилась ситуация в Дубно. На этот уезд был уполномочен Григорий Петров, секретарствовал Петр Белинский, но действующих членов организации не было. В 1928 г. Г. Петров организовал несколько предвыборных митингов, но натолкнулся на враждебность местных украинцев и отказался от этой формы деятельности. Дальше ячейка Р.Н.О. агитировала только с помощью плакатов и листовок. Даже благодаря этому они были в состоянии собрать под избирательным списком №20 (по которому шло на выборах Р.Н.О.) в сейм - 857, а сенат - 244 подписи[11].

Во Владимире-Волынском на 1928 г. насчитывалось 165 членов Р.Н.О. Ситуация в этой ячейке отличалась от других городов и местечек Волыни тем, что возглавлял организацию не интеллигент, а малограмотный местный крестьянин Василий Стахурский. В совет кроме него входили Никанор Турович, Михаил Лохаюк, Иван Костюк. Как видим фамилии все украинские. Если последние двое не скрывали своей национальности, то Н. Турович настойчиво подчеркивал что он россиянин. Хотя, как сообщали агенты польской безопасности, „его семья и братья были известны во Владимире-Волынском как украинцы”[12]. Такая ситуация сложилась под влиянием борьбы между российским и украинским течениями в православной церкви на территории Польши. Часть украинцев считала недопустимым введение богослужение на украинском языке, поэтому проявляли свою солидарность с россиянами, вступая в их организации. Местная ячейка имела две читальные: в городе и с. Менчицы.

После создания Российского народного объединения, в котором имели право находиться только лица, имевшие польское гражданство, уполномоченным по Кременецькому уезду стал адвокат Владимир Филаретович Первенцев[13]. Первая попытка 1926 г. по созданию ячейки в Кременце была сорвана украинцами. На учредительное собрание Р.Н.О. прибыла большая группа местных украинцев во главе с послом Козубским и деятелем Украинской Социалистической Радикальной партии С.Жуком (будущим послом), которые не дали возможности провести собрание[14]. Но Первенцев не оставил попыток, он зажегся идеей объединения местной российской эмиграции, хотя они уже имели здесь ячейку Российского благотворительного общества (РБО). Адвокат развернул достаточно активную деятельность по привлечению в организацию новых членов, но, как сообщали ему, например, из Лановец, „запись идёт весьма туго, большинство отказывается - боятся как отнесутся к этому поляки. Тот, кто имеет подданство, боятся как бы себе не навредить... В Лановцах публика малоинтеллигентная, мечтающая о землице”[15]. Кстати, вопрос о земле стал главным направлением деятельности российской организации. К тому времени польское правительство начало проводить распределение земель на „кресах” и заселять их осадниками-поляками. Это преследовало несколько целей, на чем я не буду останавливаться. Российские эмигранты, которые считали эти земли российскими, а некоторые были даже их собственниками, старались утвердить на государственном уровне приоритеты при заселении восточных регионов за россиянами, которые утратили имущество во время революции. Использовались даже лемки, которые начали в 20-е годы в поисках работы и земли эмигрировать в Америку. Лидеры российского движения в Польши включили их в свои планы на основании того, что считали всех исповедующих православие - русскими.

Все такого рода перспективы остались наивными фантазиями, ибо отнюдь  не совпадали с официальной политикой Варшавы. Р.Н.О. даже старалась проводить предвыборную кампанию, и как тактический ход блокировалась в Галиции с „москвофилами”-русинами, а на Волыни и Полесье — с белорусами. В роли агитаторов часто выступали православные священников. Правда, как жаловался отец из Бережцев возле Кременця, местные крестьяне были сильно „украинизованы” и испорчены деятельностью „Просвіти”. Как сообщал в июне 1927 г. один из корреспондентов В. Первенцева, „успешная организация Р.Н.О. в нашем районе возможна с большим напряжением, ибо встречается с разработанной и планомерной агитацией враждебных организаций, например „Просвіти”[16]. По данным местного коменданта полиции, деятельность россиян по созданию Р.Н.О. встречала противодействие политических группировок украинцев, которые считали ее одним из способов русификации местного населения[17]. В 1929 г. в кременецкой ячейке Р.Н.О. насчитывалось 88 членов[18] из почти 200 российских эмигрантов, которые здесь проживали.

Самыми многочисленными российские общины были в Ровенском уезде (Ровно, Корець) - 2. 501, Здолбуновском (Здолбунов, Острог) - 2. 186, Дубенском - 1. 900 и 1. 000 человек в Ковельском уездах. Всего россияне проживали в Дубновском, Любомльском, Ковельском, Владимир-Волынском, Луцком, Гороховском, Костопольском, Ровенском, Здолбуновском, Кременецком уездах. Более всего было эмигрантов в Ровенском уезде и в городе (320), Дубновском уезде и в городе (300), Ковельском и в городе (200), Кременецком (200), Луцком и в городе (127), Здолбуновском уезде и в городе Здолбунове (120). Преимущественно это были бывшие офицеры, царские чиновники, священники.

В Ровенском уезде в 1931 году проживало 4. 404 россиянина, что составляло 1,57% всего населения. Из них только 50 человек имели в собственности землю общей площадью 1. 058 га. Основная масса жила в городе. Торговлей не занимались, в собственности было две моторных мельницы, одна слесарная мастерская. Угрозы государству, по сообщениям полиции, не несли[19]. Россияне группировались вокруг Российского Благотворного Общества. Лидером был дворянин Штейхель из Городка неподалеку Ровно.

В Здолбуновском уезде проживало 1. 920 россиян, что составляло 1,60% от всех жителей. По сообщениям полиции, россияне в Здолбуновском уезде были трудолюбивыми. В их собственности находилось 8394. 04 га, что составляло 7,67% всей площади земли уезда. Только труд позволил им возвыситься морально и материально. В первые годы после польско-советской войны, они находились на грани отчаяния. Жили в постоянном ожидании изменений. Только в 1924 г. возникла первая организационная структура - отдел Российского Благотворного Общества в Остроге. Его членами стали все местные российские интеллигенты. Через пять лет открылся аналогичный отдел в Здолбунове. Политическая деятельность проводилась в структурах Р.Н.О. Его отделения образовались в Остроге и Здолбунове в 1927 г. После поражения на выборах 1928 г. делегатов списка №20 эти организации почти прекратили свою деятельность. Только здолбуновские члены на следующих выборах 1930 г. проявили поддержку блока BBWR.

Представительство россиян в местных органах властей было минимальным. Так, в состав городских советов Здолбунова и Острога на 24 члена было только по 1 россиянину. В поселке Здолбиця был один депутат на 10 представителей[20].

Последней инициативой властей было создание в 1939 году Российского Общественного Комитета (РСК) [Rosyjski Komitet Spoleczny]. Основателями новой организации выступили Сергей Войцеховский, Пантелеймон Симанский и Александр Гиряков. Возглавлял структуру П. Симанский, секретарем был В. Бранд. В уставе этой организации отмечалось, что она объединяет российскую политическую эмиграцию в Польши. Своими задачами комитет считает опеку правовым статусом эмигрантов, религиозных и культурно-образовательных потребностей, материальным состоянием. При этом давалось толкование самого статуса российского эмигранта. Таковым признавался каждый, кто эмигрировал из России по политическим мотивам, или же по этим причинам не может возвратиться на родину[21].

В адрес волынского воеводы от руководства РСК 13 января поступило сообщение, что уполномоченным представителем комитета на Луцк и Волынское воеводство назначен Федор Пронин.

В июньском сообщении МВД было проинформировано всех воевод о ликвидации Союза российских инвалидов военных эмигрантов в Польши с центром в Вильно. Президиум этой организации обратился с заявлением к виленскому воеводе о том, что решением общего собрания 18 июня 1939 г. 55-ю голосами „за” из 56 присутствующих Союз объявлен ликвидированным. Взамен его члены присоединились к РСК с центром в Варшаве по ул. Турского 6/21. Комитет согласился с тем, что бывшие члены Союза инвалидов образуют отдельную секцию. Специальным решением имущество и фонды Союза передавались РСК. Интересной деталью было то, что перед этим прокуратура Вильно предприняла расследования против членов руководства Союза инвалидов Михаила Стрекалова и Леонида Матвеева[22].

backnext


[1] ГАТО. — Ф.309. — Оп.1.— Д.1.— С.1.

[2] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Спр749. — С.5, 29.

[3] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.417. — С.9.

[4] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.665. — С.20.

[5] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.417. — С.9.

[6] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.665. — С.26.

[7] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.665. — С.30.

[8] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.665. — С.27.

[9] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.5

[10] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.2433. — С.2.

[11] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.8

[12] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.6

[13] ГАТО. — Ф.309. — Оп.1.— Д.1.— С.4. (Родился в г. Сураж Черниговской губернии) // ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.10-12).

[14] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.416. — С.4.

[15] ГАТО. — Ф.309. — Оп.1.— Д.1.— С.9.

[16] ГАТО. — Ф.309. — Оп.1.— Д.1.— С.87.

[17] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. —Д.416. — С.4.

[18] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.10-12.

[19] AAN. MSW. Sygn. 944. Materiały dotyczące spraw narodowościowych na terenie powiatów: zdołbunowski i rówieński 1931 r.. — S.3-4.

[20] AAN. MSW. Sygn. 944.— S.112.

[21] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.4684. — С.2, 8.

[22] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.4683. — С.1.

 


  Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated January, 18th Y2K3, best with IE5.5 1024x768px, 16 sec over 56.6 bps