russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Сергій Ткачов - Благотворительные общества

Исследование находится в стадии сбора и систематизации материала, поэтому в изложениии возможна непоследовательность и хронологические бреши. Материал собран в государственных архивах Львова, Луцка, Ровно, Тернополя и AAN w Warszawie.


 

Плодотворно работало в главных городах Волыни - Ровно и Луцк, Российское благотворительное общество (РБО). Ровенские врачи М. Прохоров, И. Копылов проводили бесплатные приемы, а аптека Рутковского продавала лекарства с 30 % скидкой. Библиотека общества состояла из 1400 томов и обслуживала 245 читателей. При российской гимназии собирались любители поэзии на заседание „Эстетичного кружка”. На день рождения А. Пушкина 8 июня 1929 г. они организовали художественный вечер под лозунгом Дня российской культуры[1]. За этот год обществом было предоставлено нуждающимся россиянам материальную помощь на сумму 10958 злотых. Но наиболее заметным событием в этом году в жизни общины стало избрание городским бургомистром Боярского. До этому он был городским председателем в Дубно, а перед последним избранием работал вице-президентом в Ровно[2]. В 1931 г. в ровенскому отделении благотворительного обществ насчитывалось 600 человек. Его лидерами были Сергей Панченко, Игорь Новицкий и Николай Попов[3].

Организационное собрание в Луцке состоялось 1 августа 1925 года. Присутствовавшие заслушали устав РБО в Польше, утвердили протокол инициативной группы. На первых собраниях присутствовало 202 человека[4], а в июне 1929 г. количество их составило 285 человек[5]. Кроме этой организации в городе были зарегистрированные родительский комитет при частной русской гимназии, ячейки Р.Н.О., Российского комитета опеки над эмигрантами (РКОЕ). Эта организация была создана первой в среде российской общины города. В 1922 г. начала действовать столовая, читальня и библиотека комитета. Продукты питания для российских беженцев доставляло Американское общество помощи, а позднее местные крестьяне и землевладельцы, которые входили в различные российские организации[6].

Во Владимире-Волынском в общество вошли местные россияне-землевладельцы и бывшие военные. Возглавлял ячейка бывший городской голова Иван Зубович, владелец нескольких домов, его заместителем был бывший полковник российской армии Константин Городиский, из крестьян с. Грибовицы возле В.-Волынского. Всего общество состояло из 86 членов. Деятельность сосредоточивалось на благодетельности и культурно-образовательной жизни. Действовали балалаечно-мандолиновый ансамбль, театральный кружок[7].

Ковельское общество под руководством Александра Никитина собирало деньги для школы, библиотеки, на помощь инвалидам. Проводили новогодние елки для детей, концерты, вечера. Ячейка РБО сотрудничал с представительством РКОЕ, который возглавлял в Ковеле бывший полковник Михаил Кочетков. В комитет входило 18 человек, среди которых были отец и сын Азбукины. Старший был жандармским полковником, а младший - ротмистром. Популярностью среди россиян пользовалось библиотека при комитете, которая насчитывала две тысячи томов. Ее ежедневно посещало почти 20 читателей[8].

В Сарнах местная ячейка была создана 24 июня 1924 г. Здолбуновский ячейка, во главе которого стоял Василий Павлюкевич, в середине 30-х годов насчитывал 70 человек. За период с 1 апреля 1931 по 31 марта 1932 года этим обществом было проведено 5 мероприятий. Заработанные на них деньги были розданы беднякам и безработным. На Рождество раздали 12 пудов (на 70 злотых) муки в 48 бедняцких семей. Выдавалась и разовая денежная помощь местным россиянам. Ее размер колебался от 5 до 50 злотых. Всего было роздано 200 злотых для 13 лиц. Отдельно выдавалась помощь безработным (на 105 злотых). Для потребностей учащейся молодежи и беглецов из СССР было собрано 452 злотых и 52 грош. Культурная деятельность ячейки концентрировалась вокруг библиотеки общества. Кроме 996 книг на выбор 56 читателям предлагались две подписные российские ежедневности газеты и один еженедельник. В Здолбунове была организованная бесплатная юридическая консультация.

В следующем году (1 апреля 1932 - 1 апреля 1933 гг.) объем финансовой помощи немного уменьшился (97 злотых), зато выросла помощь натуральными продуктами (230 злотых). Делились с нуждающимися в основном картофелем, мукой. Супруги Кирилл и Эмилия Марусины передали обществу 68 кг картофеля, а на новогоднюю елку испекли детям 100 пирожных и пирожков. Выросло количество книговыдачи в библиотеке (5004) при том же количестве читателей. Была предоставлена юридическая консультация 300 лицам, это в основном была помощь в составлении и написании различных заявлений и поданий. Заработала спортивная секция „Русских скаутов”. Подготовку к июньскому лагерному сбору вблизи Кременца вели 40 ее членов[9].

В 1937-1938 гг. ячейка общества насчитывала 82 члена, из которых 70 было действующими, а остальные 12 были приверженцами. В этом году приобрели радио и купили 132 книги. Собрание библиотеки составило 1184 тома и отдельно 976 детских книжек. Члены общества официально собирались 12 раз за год. Самым большим событием в жизни российской общины Здолбунова было празднование 12 сентября 1937 г. „Дня российской культуры”. Он проводился в стране по призыву всех российских организаций в Польше. В тот день после службы божьей в местной церкви были предложены лекции и беседы по литературе и истории, которые прерывали на чай, а вечером состоялся бал[10].

Отчетно-выборное собрание состоялись 29 мая 1938 года. Несколько раз их проведение откладывалось из-за отсутствия кворума. Май напряженная пора для тех, кто содержал хозяйство или же имел приусадебные участки. На собрание пришло только 26 человек. С отчетами выступил председатель общества К. Марусин и председатель ревизионной комиссии. Их отчеты утвердили. В Здолбуновскому ячейке была большая задолженность с уплатой членских взносов, о чем постоянно напоминало руководство из Варшавы. Поэтому, когда секретарь Подчашинская предложила утвердить план работы на следующий год, он был отклонен по причине отсутствия средств для его реализации. Был утвержден бюджет на 1938-1939 гг. в 1500 злотых.

На собрании новоизбранный член правления М. Георгиевский зачитал письма-обращения Р.Н.О. к ячейкам РБО. Его содержание не сохранилось в ровенском архиве откуда бралась эта информация, тем не менее можно догадаться о характере письма из сухих строк протокола собраний. В постановлении отмечалось, что РБО организация культурно-просветно-благотворительная и согласна оказывать поддержку руководящим органам в удовлетворенные этих потребностей российского национального меньшинства. Что же касается политических вопросов, которые поднимались в письме, то Здолбуновский ячейка РБО напоминает, что общество не является политической организацией. Относительно поддержки российской газеты, которую планировалось выдавать в Варшаве, то этот вопрос здолбуновцы передавали на усмотрение своему столичному руководству. Поддержку получило прошение помочь российским гимназистам Ровно. Но деньги предложили отправить не в гимназию, а в Варшаву в адрес Фонда русских школ, откуда в Ровно должны были уже передать 1000 злотых.

Острожская ячейка насчитывала 220-250 человек. Благотворительное общество здесь было зарегистрировано 6 мая 1927 года. Возглавил его д-р Степан Храневич[11]. Правление разместилось на аллее А. Мицкевича 51-а.

В 1937 году было уже 142 члена. Из них действительными было 110, симпатиков - 30 и два почетных члена. Бюджет за 1936-1937 гг. составил в приходе 5262 злотых и 10 грош, а расход - 4913 злотых и 1 грош[12]. В этом году члены ячейки были заняты ремонтом дома общества. Это событие на определенное время сплотило россиян городка, но по окончанию ремонта снова потянулись скучные будние провинции, которые прерывались лишь очередными похоронами мещан. На отчетных собраниях председатель ячейки д-р С. Храневич хотел объявить список тех членов общества, которые обещали предоставить финансовую помощь, но она так и не поступила к окончанию ремонта. Собрание не дало согласия на такое публичное порицание.

В следующем 1938 году собрание состоялось 5 июня. Членов ячейки было уже 129. Председатель С. Храневич начал свое выступление с традиционного объявления списка умерших за год. Создается впечатление, что каждый год деятельность общества состояла из двух сообщений. Первое - это сообщения об умерших, второе - финансовом отчете. Кстати  в 1938 г. расход немножко превысил приход (4266,81: 4223,77 злотых)[13].

Нужно отметить, что этот волынский городок отличался существованием нескольких российских организаций. Здесь действовало Российское кооперативное общество потребителей, многие члены которого одновременно были и в РБО. Председателем кооператоров был Сергей Маригановский. Учредительский капитал общества был заявлен в размере 443 злотых и 23 грош, а оборотный составил 2. 2143 злотых и 05 грош[14]. Членами этих обществ преимущественно были люди, которые придерживались монархистских взглядов. Хотя никакой активной политической деятельности они не проводили. В некоторой мере россияне влияли на украинскую православную интеллигенцию старшего поколения и кардинально разошлись с украинской молодежью в отношении процессов украинизации православной церкви. Среди российской молодежи Острога было много студентов, которые входили в студенческую университетскую организацию „Братство Русской Правды”. Но, когда они приезжали домой на каникулы, никакой активности не проявляли.

В Дубно ячейка РБО начала действовать с октября 1925 года и насчитывало 180 членов. За 1928 год, например, было проведено 4 лекции, две спектакля, 12 вечеров, организована выставка рукоделия[15].

В Кременце общество имело нечто измененное название - Православное благотворительное общество. Ячейка состояла из 190 членов (на 6 мая 1929 г.) и возглавлял его известный уже адвокат В. Первенцев.

Деятельность российских обществ в стране дотировалась польским правительством. Значительная финансовая поддержка длилась до 1931 г. и уменьшилась только во время мирового экономического кризиса. В этом году министерство труда и социальной опеки сократило ежемесячную субсидию РБО с тысячи до 500 злотых. А помощь, которую предоставлял РКОЕ правительственный комиссариат г. Варшавы, уменьшилась из 300 до 200 злотых[16].

backnext


[1] За свободу, 1929 г. — № 145 от 6 июня.

[2] Волынское слово, 1929 г. — № 1378 от 29 января. — С.2-3.

[3] AAN w Warszawie, MSW. Sygn.944. — S.3.

[4] ГАВО. — Ф.62. — Оп.1. — Д.1.

[5] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.14.

[6] За свободу, 1923 г.— №269 от 20 ноября

[7] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.6

[8] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.9

[9] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1543. — С.5; 9; 11.

[10] ГАРО. — Ф.156. — Оп.2. — Д.377. — С.123.

[11] AAN. MSW. —Sygn.944. — S.106-107.

[12] ГАРО. — Ф.156. — Оп.2. — Д.363. — С.1.

[13] ГАРО. — Ф.156. — Оп.2. — Д.363. — С.3.

[14] AAN. MSW. —Sygn.944. — S.110.

[15] ГАВО. — Ф.46. — Оп.9. — Д.1337. — С.8.

[16] За свободу, 1931 г.— № 34 от 2 августа.


  Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated January, 18th Y2K3, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps