Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Проф. Г. Н. Пио-Ульский - Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов

(1938 г.) [prev. in:] "Российская газета", 29.09.2002. © "Российская газета".


 

Франция на русских эмигрантов смотрит как на иностранцев, волею судеб ищущих прибежища на ее территории, и если им делаются иногда какие-либо облегчения существования сравнительно с прочими иностранцами, живущими во Франции, то это делается в значительной мере в силу исключительной активности русского Эмигрантского Комитета.

О старых союзнических обязательствах Франции и о заслугах Русской армии, самоотверженно отвлекавшей часть неприятельских войск на Марне от вторжения их в недра Франции и вообще самоотверженно, когда то требовалось (до революции 1917 года), выручавшей союзников, обыкновенно не бывает речи.

На страницах "Возрождения"* нам неоднократно приходится читать о выселении за границу Франции русских безработных и о судебных процессах, возникающих вследствие неисполнения означенными русскими постановлений об этих выселениях, из-за физической невозможности им, как людям без всяких материальных средств, найти страну, охотно бы их принявшую.

Заключенный по инициативе г-на Эдуарда Эррио** приятельский союз Франции с Советской Россией, преследующей цели III Интернационала уничтожить во всем свете признаки всякой государственности, и атмосфера, создавшаяся при этих условиях во Франции под водительством г-на Леона Блума, не обещают ничего хорошего ни самим французам, ни русским эмигрантам, во Франции обосновавшимся.

Следует отметить тот факт, что часть французской прессы не согласна с установившейся в стране международной политикой.

Англия - страна эгоизма. К русским эмигрантам никакого общественного интереса в ней не проявляется. "Помощь русским беженцам у нас не в моде", - пишет мне одна русская дама замужем за одним крупным английским генералом. Однако Англия в русских не видит конкурентов труда и не мешает талантливым русским людям устраиваться в стране по их способностям, и этим людям отдается полная дань справедливости.

Чехословакия - страна, связанная с Россией приятельскими узами и воспоминанием о том широком покровительстве, которым отличалась старая царская Россия в своей всегдашней славянофильской политике. Много интеллигентных чехов находили не только прибежище в старой России, но имели там тот труд и тот заработок, которых они были лишены, находясь под владычеством Австро-Венгрии.

Вывоз из России, после падения адмирала Колчака, значительного русского имущества, воспоминание о славянском широком гостеприимстве, которым Чехия всегда пользовалась в России, сделали то, что в первые моменты после Великой войны русским эмигрантам была оказана широкая помощь: инженерам, профессорам и русской молодежи выдавались субсидии и стипендии, были созданы русские учебные заведения, и значительное количество русских людей нашло себе возможность трудового там существования. В лице известного политического деятеля Крамаржа и его супруги русские эмигранты нашли искреннейших друзей старой России и защитников своих в борьбе за существование на чужбине.

Некоторые заводы, руководимые чехами - старыми друзьями России, как, например, заводы Шкода, почти во всех своих отделениях имели русских специалистов инженеров. Но tempora mutantur - времена меняются. Политика Чехословакии приблизила эту страну к Советской России, субсидии и стипендии стали исчезать, и оказываемая русским эмигрантам помощь в настоящее время сведена до незначительного минимума.

Недавно получено из Праги известие о смерти замечательного государственного человека чеха Карела Крамаржа. Карел Крамарж всегда был истинный друг России и убежденный славянин. В лице его и его супруги русские эмигранты в Чехии имели мощных защитников и благодаря им для русских эмигрантов, в особенности в бытность Крамаржа у власти, было сделано очень много такого, что облегчило русским пребывание на чужбине. Союз Чехословакии с Советской Россией он открыто признавал предательством (этот союз не доведет Чехословакию до добра). В истории русской эмиграции имя Крамаржа будет отмечено искренними словами глубокого уважения и беспредельной благодарности.

Благородное положение по отношению к русской эмиграции заняла Югославия. Она, несмотря на сравнительно тяжелое финансовое положение страны после Великой войны, оказала русским людям широкое гостеприимство. К приходу русской эмиграции Югославия нуждалась в интеллигентных работниках высокой культуры, и она их нашла в лице русских специалистов, принесших в страну свой опыт, свои знания и любовь к труду. Сербы старой генерации, помнящие роль, которую всегда играла по отношению к их стране Majka Pycиja, и, понимая, что потеря русскими эмигрантами их Родины есть следствие Освободительной войны, давшей им, сербам, и целой Югославии возможность быть свободными гражданами собственного независимого большого государства, и до сего времени ведут русофильскую национальную политику, облегчая по мере сил русским беженцам их существование.

Король Александр I отлично понимал, что русские эмигранты пришли в Югославию не по своей воле, что они жертва Великой войны и что к их нуждам должна быть проявлена самая широкая заботливость. Благодаря такому высокоблагородному взгляду Незабвенного истинно Славянского Государя забота Правительства о русских беженцах продолжается и поныне, по мере финансовой возможности страны. Время идет. Появляются новые генерации людей, и появляются новые взгляды.

Часто молодой генерации югославян, вместе с элементами, для которых по разным причинам не ощутительна самоотверженная политика Старой России по отношению к Сербии и освободительному движению, в настоящее время составляют группу людей, из недр которой слышатся иногда протесты против привилегий по сравнению с другими иностранцами, которыми пользуются русские выходцы; но протесты эти, как не гармонирующие с местным общественным мнением и политикой Правительства, заглушаются энергично людьми старой и средней генерации, да и молодежью.

Что же касается самих эмигрантов, то не для всех из них социальная помощь оказалась достаточной, чтобы получить возможность стать на свои ноги, и, к сожалению, не все они оказывались в более или менее благоприятных условиях существования. Квалифицированная русская интеллигенция, в которой новое славянское соединенное государство особенно нуждалось, нашла применение своих сил по своей специальности. К этой части интеллигенции принадлежат доктора, инженеры и профессора. Многим из них дана возможность правительственной службы, профессорам же университета, т.к. в лице их государство получило готовых ученых, на образование которых оно не потратило ни одного динара, вполне справедливо были облегчены условия получения пенсии с зачетом времени службы тех лет, которые они провели на службе в России. Некоторые инженеры, которые имели небольшие денежные ресурсы, сделались подрядчиками и благодаря настойчивости, своему опыту и знаниям скоро завоевали себе некоторую часть строительной деятельности.

Неквалифицированная часть интеллигенции, несмотря на оказываемую во многих случаях социальную помощь со стороны специально созданного правительственного учреждения, названного Державной Комиссией по Устройству Русских Беженцев, принуждена была спуститься по наклонной плоскости деклассации. Для поддержки этой части интеллигенции, перебивающейся в борьбе с общей безработицей, государство, конечно, не имеет достаточных средств и потому существование ее иногда оказывается очень тяжелым. Деклассация среди этой части интеллигенции сделала то, что часто полковники, чиновники, юристы и т.п. стали сапожниками, разносчиками газет, мелкими в разноску торговцами, лавочниками на базаре и т.п.

Говоря о благородном и широко гостеприимном отношении Югославии к русской эмиграции, нашедшей применение своих сил в области государственной и общественной жизни страны, не следует замалчивать о том, что за это русские люди не остались в долгу перед Югославией и благодаря особенности русской природы своим трудом не за страх, а за совесть, оказали стране несомненные услуги. Много прекрасных правительственных зданий, украшающих города Югославии, есть дело рук и таланта русских инженеров. Русские профессора издали массу ценных учебников, организовали ученые кабинеты, создали учебные клиники и вообще в учебное дело внесли весь свой опыт и знания. Местная авиация, особенно вначале, получила свое развитие также в значительной мере благодаря русским летчикам.

Югославия по отношению к главному врагу эмиграции - к Советской власти - до сего времени держится твердой здравой политики короля Александра, с одной стороны - верная заветам Старой России, а с другой - ясно понимая, какую громадную опасность благосостоянию народа представляет собою главный штаб III Интернационала международной коммунистической пропаганды.

Покойный патриарх Варнава - этот светочь православия и церковной культуры - являлся непримиримым и активным противником советского безбожия и неслыханных в истории культурных народов зверств, совершаемых нынешними захватчиками власти в России.

Он своими вдохновенными речами и посланиями поддерживал эту здравую политику государства, чем ободрял и утешал русскую эмиграцию, которая в его личности видела всегда сильного непоколебимого защитника веры и правды. Таково же отношение и нового патриарха Гавриила.

Болгария и Сербия в свое время в своих учебных заведениях воспитывали свое подрастающее поколение на образцах богатой русской литературы и в уважении к русской культуре, а потому неудивительно, что старая и средняя генерации сербов сохранили это уважение к русской культуре и поныне, тем более что среди них насчитывается немало не только учеников высших русских школ, но и таких, которые начали свою научную и служебную карьеру в России. Эти последние часто выражают желание снова возвратиться в Россию, как только там установится правовой порядок, и это желание высказывается не потому, что они не любят свою родину, а потому, что они сроднились с Россией и с русской культурой и считают Россию так же своею, как и свою родину.

Уважение к русской культуре во время эмигрантского пребывания нашего в Югославии особенно резко сказалось в учреждении так называемого русского "Культурного Отбора", составленного из видных местных политических деятелей - друзей Старой России во главе с академиком А.И. Беличем, и взявшего на себя задачу сохранения русских культурных ценностей. Этот комитет построил прекрасный дом, служащий памятником имени Царя Мученика императора Николая II. В этом доме помещаются русские национальные школы, русская публичная библиотека, учрежденный Отбором Русский научный институт, издающий свои ученые труды, русская "Соколана" и прекрасный русский национальный театр, с удовольствием посещаемый местными жителями. Этот же культурный Отбор взял на себя издание литературных произведений выдающихся русских писателей-эмигрантов.

Мысль о постройке доме имени императора Николая II, являющегося как бы памятником Царю Мученику, была энергично поддержана королем Александром, по инициативе которого кроме белградских русских школ были как бы восстановлены две национальные старые русские школы, яркие представители русского духа и русского патриотизма. Это - Русский кадетский корпус имени великого князя Константина Константиновича и русский женский Институт. Эти две школы, сохранившие русские национальные традиции, представляют как бы частицу Старой России, уцелевшую от хищничества интернациональных преступников. Великое национальное дело, обучение русского юношества, было вверено известному, ныне покойному, генералу Адамовичу, с честью долгое время им выполнялось, теперь же выполняется генералом Поповым; воспитание русских девушек вверено госпоже Духониной, отдающей всю свою душу делу сохранения душевных и национальных ценностей русской женщины. Король Александр трагически погиб, но благородный дух его витает среди русских в этом маленьком городке, названном Белой Церковью. Только благородство души этого незабвенного Монарха могло создать то, что есть в Белой Церкви. Разве не трогательное доказательство этого благородства - превращение Югославянского провинциального городка в истинно русское прибежище. Кроме двух крупных национальных русских школ здесь имеются три инвалидных дома, где нашли себе кров и пропитание значительное число русских героев - жертв Великой войны. Молодежь, воспитывающаяся в корпусе и институте, должна осознать все это, и если она своей молодой душой способна все это понять, то нет сомнения, что она своим примерным отношением к учению станет достойной забот незабвенного Монарха.

Было бы несправедливо не отметить и еще одну характерную заботу югославского правительства о русских эмигрантах - это назначение особого Правительственного делегата, долженствующего быть выразителем нужд и желаний эмигрантов перед Правительством. На эту должность, как известно, был назначен бывший Русский Посланник В.Н.Штрандтман, связанный с Сербией последними историческими событиями перед Великой войной и который, благодаря своему исключительному положению, оказал и оказывает и поныне несомненные услуги беженству.

backnext


top

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 5.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps