Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Проф. Г. Н. Пио-Ульский - Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов

(1938 г.) [prev. in:] "Российская газета", 29.09.2002. © "Российская газета".


 

Что касается Германии, она также приняла русских эмигрантов и, как полагается в этой стране, зарегистрировала их по всем их природным и профессиональным особенностям. Немцы - наши бывшие неприятели в Великую войну, а живется в Германии, хотя и тяжело, как и самим немцам, но без невыносимых придирок и осложнений.

В Соединенные Штаты русским эмигрантам сейчас трудно проникнуть, в первые же годы после Великой войны эмигранты сумели просочиться в значительном количестве. Больше чем где бы то ни было незнание языка препятствовало получению работы по специальности. Отличные русские инженеры, например, за время, необходимое для изучения языка, были малярами, садовниками, обмывали покойников и т.д. Но, усвоив язык, получали работу по специальности, и дальнейшее зависело от энергии и способности и, конечно, удачи; многие русские заняли выдающееся положение в науке и промышленности.

Своеобразно положение русских на Дальнем Востоке. В Маньчжурии, в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, эмиграция застала многочисленную старую русскую колонию, прочно обосновавшуюся на дороге. Часть эмиграции осела в Харбине. Начиная с конца 1924 г. к ним присоединяется третья категория русских - уже советских подданных, присланных Советской властью для замены старых служащих на Китайско-Восточной железной дороге. Затем, с ходом политических событий, все перемешались, и прибавилась еще новая категория так называемых "невозвращенцев". В Харбине выстроено много православных храмов, некоторые совсем недавно, за время эмиграции. Установившийся еще до революции старый русский уклад жизни со своим культурным, просветительным и гуманитарным устройством с каждым годом все более и более разрушается - часть русских умирает, часть покидает этот недавний русский центр, едет искать лучшей жизни в другие места Дальнего Востока, а также в Соединенные Штаты Северной Америки, в Австралию и др. страны. Местом наибольшего скопления русских на Дальнем Востоке является теперь Шанхай, где русская колония еще недавно насчитывала до тридцати тысяч человек. Многие, раньше приехавшие в Шанхай и хорошо знающие английский язык, сейчас очень недурно обеспечены, главная же масса эмигрантов, конечно, не может похвастаться своими доходами. Много и тяжелого, и безрадостного в русской жизни в Шанхае. Достаток и энергия отдельных лиц дали возможность колонии иметь свои русские учебные заведения и лечебницы, недавно освящали новый собор. Русские отряды, между прочим, являются самой надежной охраной концессий.

Любопытна русская колония в старом центре чайной торговли - в Ханькоу. Она состоит, главным образом, из старого купечества дореволюционного времени, ничего не изменившего в своем быту и укладе жизни. Эмигрантов в Ханькоу почти нет.

Экзотические страны, как-то: Южная Америка, Французская колония, Австралия и т. п. в большинстве случаев к русским эмигрантам относятся как к желательным пришельцам, и там русские устраиваются довольно хорошо, хотя, конечно, сообразно с запросом труда. Безработные и без постоянного заработка, конечно, и там имеются.

Сделав этот обзор, характеризующий русскую нацию, эмигрантское движение и отношение к нему различных держав, я могу приступить к последней части моего доклада.

Когда передвижение народов совершается в страны менее культурные, то само по себе ясно, что приход людей высшей культуры в той или иной степени повышает культурный уровень страны. В отношении русской эмиграции мы, собственно говоря, имеем в большинстве случаев факт переселения культурного народа в культурные страны; о сравнительной степени культуры одной культурной страны перед другой не следует говорить, так как оценка культурного уровня довела бы нас до очень сложных сопоставлений, для доказательств которых мы не нашли бы достаточно солидных аргументов.

Однако, и это несомненно так, культура всякого культурного народа имеет свои специфические особенности, и вот эти особенности и оказывают при переселении одной нации в среду другой свое влияние на местные культурные достижения страны.

В чем же выражается влияние русской эмиграции, в составе которой волею судеб оказались самые разнородные элементы и среди них люди большого опыта, исключительных знаний и больших природных дарований? При помощи каких признаков нужно проанализировать этот процесс внедрения особенностей русского интеллекта в жизнь других народов? Чтобы ответить на этот вопрос, единственный путь - это обратиться к конечным результатам, полученным от пребывания русских эмигрантов в различных землях, т.е. обратиться к фактам, которые, несомненно, будут красноречивее и солиднее всяких слов.

Русские кораблестроители занимали всегда высокое место в Европе, а в наивысшей научной области - о сопротивлении воды - едва ли не занимали одно из первых мест во всем мире. До прихода во Францию русских эмигрантов вопроса о новых, выгодных для скорости, формах корабля совершенно не подымалось. Честь новой идеи этих форм, давшей возможность величайшему в мире пароходу "Нормандия" побить никем не превзойденный для этих судов мировой рекорд, принадлежит нашему инженеру В.И. Юркевичу. Франция гордится этим именем так же, как некогда гордилась именем нашего соотечественника Яблочкова, в 1878 году осветившего Avenue de IХOpera дуговыми лампами. Но нелегко досталась В.И. Юркевичу эта слава: он несколько лет работал не только теоретически, но и экспериментально в опытных бассейнах, прежде чем ему удалось убедить французов в правильности своей идеи. Построенный гигант "Нормандия" изумлял всех, кто его видел, но близко стоящих к нему специалистов сразу же обеспокоил довольно неприятной вибрацией своего корпуса, происходящей вследствие действия гребных винтов. В.И. Юркевич для устранения этой вибрации рекомендовал своего старого сослуживца и друга русского инженера Ж., давно занимающегося вопросом о гребных винтах. Первоначально поставленные винты "Нормандии" были заменены винтами инженера Ж., и вибрация была устранена.

backnext


top

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 5.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps