Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Проф. Г. Н. Пио-Ульский - Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов

(1938 г.) [prev. in:] "Российская газета", 29.09.2002. © "Российская газета".


 

В Лондоне в весьма импозантной обстановке была вручена на торжественном заседании Британского института стали и железа полковнику артиллерии Н. Т. Беляеву золотая Бессемеровская медаль с его портретом на обратной стороне. Заседание это происходило в помещении Королевского института гражданских инженеров. Зал был переполнен публикой, среди которой находились известнейшие английские ученые и иностранные делегаты. Предполагалось, что эта исключительная награда будет присуждена отцу русской металлургии Чернову, но Великая война помешала осуществлению этого предположения, и русские люди должны быть удовлетворены тем, что эту награду получил опять-таки русский, последователь Чернова.

В Париже живет известный русский инженер-конструктор профессор В. П. Аршаулов, который своими талантливыми изобретениями сделал новую эру в области двигателей дизеля. Сейчас на его изобретении работают самые крупные европейские заводы, а также около 30 больших океанских теплоходов перешли на систему Аршаулова. Об изобретениях В. П. Аршаулова напечатано во многих технических журналах.

На заводе "Шкода" в Пильзене выделился и стал известным всему техническому миру своими работами о калибрах и допусках в механическом деле профессор Н.Н. Савин.

На том же заводе открыт специальный отдел, изготовляющий автоматы-машины для пакования табака и папирос, конструированные по идеям талантливого русского самоучки-инженера В. Д. Попова, по образованию ветеринарного врача. Машины Попова на всех конкурсных испытаниях везде оказались вне конкуренции.

В Пражском политехническом институте состоят профессорами А. С. Ломшаков и А. П. Фан-дер-Флит. Первый из них почитается крупным ученым - специалистом по паровым котлам и их испытаниям и известен как талантливый изобретатель в области котельного дела. Второй является крупным ученым в области теории водяных и воздушных кораблей. В настоящее время кроме своей профессорской деятельности он занимает место консультанта на одном из крупных заводов Чехии.

Кто не знает лаборатории по воздухоплавательному делу, основанной Д. П. Рябушинским около Москвы в Кучине, где работал известный профессор Московского университета Н. Е. Жуковский? В настоящее время Д. П. Рябушинский, стяжавший себе славу лучшего специалиста по аэродинамике, избран членом Парижской академии наук и заведует воздухоплавательной лабораторией при Сорбоннском университете, около него работают талантливые молодые люди - русские и иностранцы.

В Сорбоннском университете по различным научным предметам работают талантливые русские молодые люди, из которых некоторые вырисовывались как будущие крупные ученые. Среди них молодой А.Б. Гирбильский, сделавшийся известным своими трудами по выработке особого способа передачи изображений на расстояние и своими исследованиями свойств кварца.

В "Возрождении" почти в каждом номере читаем под заголовком "Наша смена" биографии молодых русских людей, выделившихся из общей среды и сделавшихся, несмотря на свои молодые годы и тяжелые условия эмигрантской жизни, незаурядными специалистами. Большинство из молодых русских инженеров, живущих во Франции, объединено в Парижском союзе молодых дипломированных инженеров, основанном молодым талантливым инженером О. И. Ядовым. О. И. Ядов, окончив политехникум в Гренобле, получил во Франции звание доктора технических наук и занял профессорскую кафедру в "L`Ecole superieure des Travaux publics". О. И. Ядов известен своими печатными трудами по электротехнике и интересными лабораторными работами. Русские профессора не только заняли в различных университетах видные кафедры, но и сделались членами разных европейских ученых академий и с честью поддерживают это высокое избрание.

Имя профессора Лосского произносится как имя крупного философа, и он приглашается иностранцами для прочтения лекций своих в местных ученых обществах. Пастеровские институты: в Лондоне вверен управлению профессора Коренчевского, а в Париже проф. Метальнкова. Всем нам известный П.Б. Струве слывет за выдающегося ученого-экономиста в Европе, и ему на его публичных выступлениях всегда отдается дань признания и уважения.

Бывший профессор академии офицеров Генерального штаба Н. Н. Головин признан за выдающегося знатока военного дела и приглашается для прочтения лекций по военным вопросам в Америку, Францию и Швейцарию. Труды его переведены на многие иностранные языки, а книга под заглавием "Тихоокеанские проблемы", составленная вместе с талантливым адмиралом Бубновым, возбудила в свое время в военных кругах большой интерес.

Кто не знал известного минералога профессора Никитина В. В., который своими методами исследования привлекал европейских ученых в Югославию для ознакомления с его научными работами? В области физиологии насекомых одно из первых мест в Европе занимает профессор Ю.Н. Вагнер, находящийся в Белграде. Имена русских профессоров юристов В.Ф. Тарановского, Е.В. Спекторского и А.В. Соловьева в славянских землях известны как имена выдающихся ученых. Первые два выбраны членами Белградской академии наук.

Русские ученые врачи считаются желанными гостями на ученых медицинских конгрессах и собраниях, и еще недавно был случай приглашения А. Р. Игнатовского в Прагу для прочтения перед специалистами о своих научных работах.

Врачи наши принесли из России методы и знания, а также направление - с русскими альтруистическими традициями и нашли им широкое применение в странах, чуждых многому, что было в этой области у нас в России.

Некоторые из врачей выделились в крупных специалистов, чему свидетельство и тот авторитет, который они приобрели среди своих коллег за границей, и литературные работы: некоторые сочинения представляют капитальный труд в медицине.

В Югославии, в Белграде, университетская клиника многим обязана профессору А. И. Игнатовскому, приобретшему известность на медицинских конгрессах своими оригинальными докладами.

В Париже энергией русских инженеров основан Высший технический институт, в профессорском составе которого имеются крупные академические силы и который уже выпустил много инженеров русской формации. Федерация русских инженеров в Париже объединяет союзы русских инженеров, разбросанные по всему свету, имея в составе своего правления преданных русскому национальному делу председателя - талантливого инженера адмирала М.А. Кедрова, известного морского инженера М. П. Ермакова и других выдающихся специалистов; федерация усердно работает и в Объединении славянских инженеров; благодаря этой Федерации, а также содействию некоторых верных друзей Старой России - инженеров других славянских союзов, большевистская бацилла миновала Всеславянское объединение и представителями России на Всеславянских конгрессах являются инженеры - русские эмигранты.

Говоря об адмирале М.А. Кедрове как о председателе Федерации русских инженеров, следует отметить, что М.А. Кедров, несмотря на свой возраст, в эмиграции окончил блестяще курс в "L`Ecole des Ponts et Chaussees". Разве в этом не нужно усмотреть особую, свойственную русским людям, приспособляемость в тяжелые моменты к новым создавшимся условиям эмигрантской жизни?

Профессор Н. А. Пушин посвятил много работ исследованию химической природы металлических сплавов и соляных смесей. Он исследовал и первым экспериментально доказал влияние больших давлений на равновесие в бинарных системах. В последние годы посвятил много работ по применению физико-химических методов для изучения неорганических, органических и смешанных молекулярных соединений. Н.А. Пушин много работает и по вопросам текущих дней: удушливые газы, очищение воды и т.п.

В эмиграции русскими учеными напечатано почти на всех языках немало научных трудов, и ими также изданы учебники, из которых некоторые представляют собой ценнейший вклад в учебную литературу, как, например, учение о локомотивах профессора Белградского университета В.В. Фармаковского.

backnext


top

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 5.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps