Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Проф. Г. Н. Пио-Ульский - Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов

(1938 г.) [prev. in:] "Российская газета", 29.09.2002. © "Российская газета".


 

В настоящее время Америка старается переманить к себе инженера Юркевича, обещая ему более выгодные условия для дальнейшей его работы. Сейчас не исключается возможность, что В.И. Юркевич действительно переселится в Америку. Таким образом Франция потеряет предмет своей гордости так, как она потеряла известного инженера Игоря Сикорского. Французы не пожелали воспользоваться знаниями конструктора знаменитого "Ильи Муромца", и он принужден был переселиться в Америку, которая гордится Сикорским, как своим соотечественником и создателем новых типов летательных аппаратов, восхищающих специалистов.

И. И. Сикорский еще до Великой войны, студентом, увлекся и посвятил себя проектированию и постройке аэропланов. Тогда еще своим выдающимся проницательным умом понял, что авиация должна пойти по пути применения тяжелых многомоторных аппаратов. Он был долгое время единственным сторонником этой идеи, но благодаря своему изумительному упорству построил на свои средства первый тяжелый по тому времени аппарат "Русский Витязь" в 41/2 тонны, вопреки всем предсказаниям поднявшийся и хорошо управлявшийся. А затем, немедленно построенный другой 4-моторный "Илья Муромец" побил мировой рекорд дальности полета Петербург - Киев и обратно. Во время войны только у нас было несколько больших аппаратов, которые совершенно беспрепятственно залетали в тыл неприятеля с целью не только разведки, но и разрушений, имея большой запас бомб. Катастрофа 1917 года не остановила Сикорского, продолжение осуществления своей идеи он перенес за границу, сначала во Францию, где он был принят с недоверием и негостеприимно, а потом в США, где начал дело с ничего, при участии трех десятков также ничего не имевших эмигрантов, с которыми построил двухмоторный аппарат. Как люди практичные, американцы заинтересовались И. И. Сикорским, нашлись и нужные средства, и через десяток лет на всех главных линиях между Северной и Южной Америкой стали летать аппараты Сикорского. А к настоящему времени первыми установили почтовое и пассажирское сообщение через Тихий и Атлантический океаны также аппараты Сикорского, внуки "Русского Витязя", притом на этот раз и фабрика, и сами аппараты сохранили имя русского инженера, их создавшего.

Потеряв Сикорского, Франция, однако, не осталась без русского творчества в области авиации. Во Францию эмигрировал инженер И. Махонин, который посвятил свое изобретательство авиации; ему, между прочим, недавно присуждена премия Министерства Воздухоплавания в один миллион франков за создание самолета с изменяющейся площадью крыльев.

В. Н. Ипатьев, еще будучи молодым строевым офицером-артиллеристом, увлекся химией и на скромное офицерское жалование приобрел свою маленькую химическую лабораторию. Работая все свое свободное время в этой лаборатории, Ипатьев заложил на всю жизнь свой "химический фундамент" и после окончания курса в Михайловской артиллерийской академии стал профессором по кафедре химии. Неустанно работая по химии, Ипатьев еще до Великой войны опубликовал свыше 250 научных трудов, доставивших ему мировую известность в ученых кругах. Ипатьев - доктор химии, член Российской Академии наук и Академии наук Геттигена, почетный доктор Мюнхенского, Страсбургского и Чикагского университетов и почетный член многих иностранных химических обществ.

В 1915 году - в самый тяжелый для Русской армии период войны - Ипатьев был поставлен во главе русской химической промышленности. С первых же шагов он приложил все усилия к тому, чтобы имеющиеся предприятия срочно перестроить, направив их по путям, которые требовала война; одновременно было приступлено к созданию новых химических заводов.

Ипатьев не только восстановил, но он просто создал новую русскую большую химическую промышленность. Этим Ипатьев обеспечил Русскую армию снарядами, изготовленными из русского сырья.

В 1931 году В. Н. Ипатьева пригласило североамериканское общество "Universal Oil Products Co", занимающееся исключительно научно-техническими изысканиями в области нефтяной промышленности, и предоставило в его распоряжение в Чикаго громадные лаборатории с целым штатом ассистентов. (Из них четверо русских).

Параллельно с этим В. Н. Ипатьеву было предложено читать его собственный курс о катализе в Nortn Westen университете.

В Чикаго научные исследования В. Н. Ипатьева направлены к утилизации углеводородов, находящихся как в природных газах, так и в газах, получаемых при крекинге нефти. Эти газы до Ипатьева считались отбросами. За 7 лет работы в Америке Ипатьев опубликовал свыше 40 научных трудов, выпущена большая книга "О катализе" и взято больше 35 патентов.

В результате этой работы В.Н. Ипатьева в настоящее время в Соединенных Штатах Америки и в других странах построены многие заводы для полимеризации непредельных углеводородов крекинговых газов. Бензин с этих заводов получается по качеству выше всех до сих пор существовавших, чем, конечно, незамедлительно воспользовалась военная авиация, увеличив благодаря Ипатьеву скорость аэропланов до 500 и выше км в час.

Американцы сразу оценили заслугу В.Н. Ипатьева и в 1937 году устроили ему пышный юбилей по случаю исполнившегося его семидесятилетия. На юбилейный банкет, где присутствовало больше 100 человек, съехались в Чикаго все выдающиеся химики Америки, и были получены поздравления из всех стран света. Президент общества m-r Halle в своей длинной речи сказал, что В.Н. Ипатьев не только большой ученый, но и великий учитель и вдохновитель.

Всем нам известно имя С. П. Тимошенко; несколько лет С. П., не зная еще достаточно английского языка, работал в Америке на заводе Вестингауза по вопросам вибрации сооружений, а затем, благодаря своим талантливым работам, был приглашен в Мичиганский университет для занятия кафедры профессора по прикладной механике. Сейчас С. П. Тимошенко почитается крупнейшим американским ученым и на европейских специальных конгрессах выступает в качестве представителя американской науки.

Американские университеты в своем составе насчитывают несколько русских профессоров, считающихся там за выдающихся ученых и специалистов: проф. Ростовцев - известный археолог, Тимашев - известный экономист и др.

Профессор Питсбургского университета В. Зворыкин является одним из создателей современной телевизии; открытия, сделанные им в Камденских лабораториях США, которые сочетают телевизию с радиопередачей, представляют собой величайшие достижения техники, которые несомненно будут широко использованы практикой.

backnext


top

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated 5.6.Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 18 sec over 56.6 bps