russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

О. Платонов - Масонские следы или охота на шаманов - Русское патриотическое движение

Идеологические и политические убеждения автора настоящей работы нетождественны личным убеждениям автора сайта. Цель настоящей публикации заключается в ознакомлении читателей с характером русского монархизма после 1917 г., роли русской православной церкви за рубежом, становлением русской национальной мысли, национальных организаций и др. Существенным аргументом за публикацией материала является тоже присутствие в тексте виднейших представителей русской диаспоры в Польше и Чехословакии; некоторые из них непосредственно оказали большое влияние на становление культурного и политического облика русской эмиграции т.н. первой волны. 

[prev in:] Олег Платонов: История русского народа в XX веке. Том 1 (гл. 39-81); Серия Терновый венец России, Книга четвертая. Москва 1997. Оглавления даны автором сайта. Любое коммерческое использование настоящего текста без согласия автора работы - запрещено.


 

Русское патриотическое движение сумело создать за границей ряд влиятельных, хотя и небольших, органов печати, выражавших мировоззрение коренного русского человека. Конечно, эти газеты и журналы не имели такого щедрого финансирования, как масонско-космополитические, и существовали, как правило, на скудные средства русских патриотов за границей.

В 1920 году начали выходить связанные с Высшим Монархическим Советом журнал Двуглавый Орел (1920-1922, 1926-1931; Берлин, Париж), с 1921-1922 газеты Новое время (1921-начало 1930-х; Белград), Русь (1922-1928; София). Как орган связи русского воинства за рубежом выпускался журнал Часовой (1929-1941, 1947-1988; Франция, Бельгия). С 1928-го по 1941 год издавался Царский вестник, а с 1931-го по 1941-й - Русский голос. Особо хотелось бы выделить "журнал волевой идеи" - Русский колокол, выходивший с 1927-го по 1930 год под редакцией великого русского мыслителя И.А. Ильина.

Русский патриот князь М.К. Горчаков основал в Париже издательство Долой зло, специализировавшееся на издании книг, раскрывавших "опасную для человечества работу темных сил масонства, сектантства, социализма, иудаизма".

Русская патриотическая мысль за рубежом анализирует происшедшую в России катастрофу, ищет пути выхода из нее. Замечательным трудом в этом направлении стали Воспоминания (1923-1928) товарища обер-прокурора Синода князя Н.Д. Жевахова. Жанр этой книги не точно отражает ее настоящее содержание. На самом деле это глубочайшее историческое и религиозно-философское осмысление одной из самых трагических эпох жизни Русского народа, пророческое предвидение многих событий 20-30-х годов.

Революция, Справедливо утверждал Жевахов, не была выражением "народного гнева против Царя и его правительства", а лишь плодами безверия, самомнения и гордости людской. Осмысливая свою эпоху, Жевахов отмечает, что люди настолько ушли от правды, что перестали узнавать ее.

"Если (люди) в явлениях повседневной жизни не прозревают промыслительных путей Божьих, ведущих к предопределенным Господом целям; если ниспосылаемые Богом испытания для пробуждения и вразумления людей всегда застают их врасплох и кажутся тем более неожиданными, чем более они ужасны, то кто не способен рассмотреть признаки приближения кончины мира, явления антихриста и Суда Божия над миром?! И кто же поверит пророку, если бы он даже явился в наше время?!"

Такие пророки, пишет князь Жевахов, есть, один из них - С.А. Нилус. Каждый православный человек обязан знать наизусть его книгу Великое в малом и опубликованные там документы тайного правительства.

Темные силы иудейства и масонства стремятся господствовать над миром. На пути к этому стоит православная Россия. "Великая столько же пространством, сколько и своей духовной мощью, но смиренная и кроткая, Россия прозревает грядущие судьбы Европы, видит неумную и близорукую игру Англии и Франции, но не осуждает ни той, ни другой, ибо знает, что эти несчастные страны обречены на гибель, в порядке очереди, установленной интернационалом, так же, как и Россия, что программы интернационала столь же необъятны, как и гениальны, и сводятся к одной цели - ликвидации христианства как единственного препятствия для завоевания мира..." Нужно пристальнее всмотреться в грядущие перспективы, пророчески писал Жевахов, чтобы содрогнуться от ужаса при мысли и возможности порабощения христиан иудаизмом и масонством, которым чужда и ненавистна христианская мораль.

Князь Жевахов раскрывает сокровенные планы врагов Русского народа. Задача антирусской революции 1917 года заключалась в "уничтожении России" и образовании на ее территории "царства" антирусского интернационала как опорного пункта для последующего завоевания других христианских государств. Планы темных сил "имели в виду развалить Россию в наикратчайший срок".

[Программа развала России разыгрывалась как по нотам. Сначала мобилизация преступников с их штабом - Государственной Думой, какая должна была выдавать революционные вожделения своих членов за подлинный голос народа и, дискредитируя Царя и министров, парализовать государственную деятельность правительства. Затем штурм правительства и свержение Царского Трона, образование из глупых честолюбцев и сознательных масонов нового, так называемого "временного правительства" и рядом с ним специального контрольного аппарата в виде "Совета солдатских и рабочих депутатов" с Лейбой Бронштейном во главе, затем еще шаг вперед - отчаянная борьба между ними, победа Бронштейна, упразднение Думы и "временного правительства", сыгравших свою роль и переставших быть нужными... и в заключение предопределенное заранее к разгону "Учредительное собрание" в Москве... Все это были этапы давно намеченного пути, выполнение давно задуманных и тщательно разработанных программ, сводившихся к одной цели - истреблению Русского народа].

Русские патриоты ни на один день не прекращали борьбу против безбожного режима, используя в ней все возможные средства. Существовало множество монархических организаций и групп, настроенных очень решительно.

Русские монархисты чтили память Царя Николая II. В 1923 году возник Союз верных памяти Императора Николая II. Возглавили его граф В. Коковцов, Н. Шебеко и А. Кауфман-Туркестанский. С 1931 года действовало Общество памяти Императора Николая II. В его руководящий орган входили: князья С. Долгоруков и Никита Романов, графы А. Шувалов и Н. Шереметев. [ОА, ф. 1, оп. 27, д. 12497, л. 201-222.]

В 1926 году образовалось Объединение русских монархистов-легитимистов под руководством Н. Лохвицкого, П. Крупенского, Б. Фомина и И. Вонича.

Монархический характер носили также Союз русского дворянства (осн. 1926; руководители - В. Трубецкой, П. Менделеев, Г. Алексеев, князь В. Тенишев) и Союз русской дворянской молодежи (осн. 1930; руководитель - князь Никита Романов). [Там же.]

Существовал целый ряд русских монархических клубов. В Берлине, например, в 20-е годы действовал Русский клуб, куда принимали по заявлению с рекомендацией. В уставе этого клуба, в частности, говорилось, что членами его могут быть только "подлинные русские граждане". "Лица, принадлежащие к погубившим Россию социалистическим и кадетским партиям, а также евреи вовсе не допускаются в национальный клуб". Возглавлял клуб Г. Новицкий, выпускавший газету Что делать? [ОА, ф. 772, он. 1, д. 96, л. 240-243.]

28 марта 1922 года на одном из эмигрантских собраний в Берлине двое русских офицеров патриотов - С.В. Таборицкий и П.Н. Шабельский-Борк - решили самочинно казнить масона Милюкова, но вместо него застрелили другого видного "вольного каменщика" В.Д. Набокова. История эта вызвала панику в рядах российского масонства, увидевшего в ней своего рода продолжение русской гражданской войны за рубежом.

В 1923 году в Лозанне русские патриоты М. Конради и А. Полунин убили одного из большевистских вождей - Воровского. Суд над ними обратился в процесс обличения большевистских зверств и "виновные" были оправданы.

В 1927 году был казнен один из участников убийства царской семьи еврейский большевик Пинхус Войков. Русский патриот Б.С. Коверда подошел к нему на вокзале в Варшаве и со словами: "Это за национальную Россию, а не за Интернационал" - застрелил преступника.

Были также совершены покушения на большевистских функционеров в Польше и Японии.

[854-857]


backnext

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated October, 8th Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 12 sec over 56.6 bps