russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

О. Платонов - Масонские следы или охота на шаманов - В руках масонов

Идеологические и политические убеждения автора настоящей работы нетождественны личным убеждениям автора сайта. Цель настоящей публикации заключается в ознакомлении читателей с характером русского монархизма после 1917 г., роли русской православной церкви за рубежом, становлением русской национальной мысли, национальных организаций и др. Существенным аргументом за публикацией материала является тоже присутствие в тексте виднейших представителей русской диаспоры в Польше и Чехословакии; некоторые из них непосредственно оказали большое влияние на становление культурного и политического облика русской эмиграции т.н. первой волны. 

[prev in:] Олег Платонов: История русского народа в XX веке. Том 1 (гл. 39-81); Серия Терновый венец России, Книга четвертая. Москва 1997. Оглавления даны автором сайта. Любое коммерческое использование настоящего текста без согласия автора работы - запрещено.


 

Патриотическая работа русских монархистов всячески тормозилась масонскими ложами, которые в самом начале 20-х годов сумели овладеть многими жизненными центрами русской эмиграции.

Уже в январе 1921 года в Париже проходил съезд 32 бывших членов Учредительного собрания. Инициаторами его были масоны из правых эсеров и левых кадетов. Председательствовал высокопоставленный масон Авксентьев, пытавшийся объединить в интересах масонского подполья всех членов Учредительного собрания, оказавшихся за рубежом. Однако объединения не получилось.

Летом этого же года, опять же по инициативе масонов, для "обуздания" патриотического движения, был проведен съезд национальных объединений, "душой" которого стал известный масон Набоков. Сформировался "Национальный комитет", в который, кроме масонских активистов П.Б. Струве и И.В. Гессена, вошли А.В. Карташев, И. Бунин, А. Куприн. Однако "обуздать" патриотическое движение масонам не удалось.

Вплоть до 1924 года русские посольства и консульства за границей находились под полным контролем масонских организаций, ибо кадры в них были подобраны еще масонским Временным правительством. С крушением Временного правительства российские дипломатические функционеры перешли под покровительство международного масонства, с готовностью выполняя функции его агентов в российской эмиграции.

После разгрома Белого движения контроль над русскими финансовыми средствами, оказавшимися за границей, перешел в руки масонского Совета Послов, который сделал все, чтобы оттеснить русские патриотические силы от распоряжения общими деньгами. Чтобы придать захвату средств какую-то видимость законности, масоны создают Земско-Городской союз из земских и городских деятелей, избранных на последних выборах в России, возглавлявшийся масонами Г.Е. Львовым, А.И. Коноваловым, Н. Д, Авксентьевым.

Пользуясь влиянием, масонские конспираторы создали ряд организаций, служивших проводниками масонских идей в русской эмиграции.

Конечно, прежде всего главное внимание уделялось воспитанию молодых кадров, для чего был создан "Центральный комитет по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей", выдававший стипендии лицам, достойным масонского просвещения (количество которых в некоторые годы доходило до 400 человек).

В руках масонов оказалось все представительство так называемого Нансеновского комитета, выдававшего русским эмигрантам специальные документы, легализовавшие их жизнь за рубежом. "Центральный офис по делам русских беженцев" возглавлял масон В.А. Маклаков.

Масонами была создана своего рода эмигрантская администрация под эгидой Лиги Наций, имевшая важные полномочия: подтверждать сведения о гражданском состоянии эмигрантов, об их профессии, образовании, благонадежности; заверять документы, привезенные беженцами из России; рекомендовать местным властям выдачу беженцам виз, видов на жительство, стипендий. [Назаров М: Миссия русской эмиграции. М., 1994. c.121.] А от этого нередко зависели жизнь и смерть русских эмигрантов.

"Вольные каменщики" составили и возглавили два первых эмигрантских "представительных органа" - "Русский комитет объединенных организаций" (руководитель В.А. Маклаков) и "Совет общественных организаций" (председатель А.И. Коновалов). Представители обеих организаций делегировались в "Эмигрантский комитет", оказывавший влияние на жизнь всего русского зарубежья и возглавляемый тем же В.А. Маклаковым.

Одной из самых влиятельных организаций в эмиграции стал "Союз русских евреев", возглавляемый также масонами. Бюджет этого "Союза" был в несколько раз больше бюджета всех прочих эмигрантских обществ вместе взятых [Ibidem. c.123.].

Масонскими являлись все основные органы эмигрантской печати (до 90%). Во главе их стояли, как правило, видные масонские конспираторы. Последние новости в Париже редактировали М.Л. Гольштейн, а затем П.Н. Милюков; Возрождение - П.Б. Струве и Ю.Ф. Семенов; Руль в Берлине - В.Д. Набоков, И.В. Гессен, А.И. Каминка; За свободу! в Варшаве основана Б.В. Савинковым; Дни в Берлине и в Париже - Керенским. Все эти газеты были рупорами либерально-космополитического мировоззрения, а проблемы в России рассматривались в них с позиции западноевропейского реформаторства.

Например, Возрождение стало тайным орудием масонства для осуществления контроля над русским патриотическим движением в эмиграции. Понимая, что невозможно остановить развитие русского патриотического движения, масонские конспираторы стремились его по-своему возглавить и увести в противоположную сторону. В Возрождении, кроме известного масона Ю. Семенова, активными сотрудниками были не менее известные масоны А. Амфитеатров, И. Лукаш, Л. Любимов, В. Татаринов, Н.С. Тимашев, И.И. Тхоржевский, Н. Чебышев. В своей газете они не стеснялись клеймить "еврейско-масонское засилье", что совсем не мешало им регулярно посещать собрания своих масонских лож. Явные симпатии Возрождения в отношении итальянского и немецкого фашизма совершенно очевидно выражали стремление масонских стратегов свернуть русский патриотизм в тупиковую для него сторону и таким образом дискредитировать его.

Под особым попечением масонства находилась в эмиграции молодежь. В 20-е годы под покровительством масонской организации ИМКА (YMCA) возникает молодежное "Христианское движение". Целью его было вытравить национальное чувство из православной молодежи и таким образом сделать ее готовой к принятию масонской идеологии. "Христианское движение" идейно объединялось с уже упомянутым мной масонским обществом "Маяк", у истоков которого стоял генеральный секретарь ИМКА доктор Мотт. Для "Христианского движения" ИМКА предоставила особняк в Париже и оказывала всяческое финансовое содействие. В конце концов "Движение" превратилось в своего рода дискуссионный клуб, и его лжехристианская направленность стала очевидной.

Масонские ложи пытаются взять под свой контроль и Русскую Церковь за границей. В 1922 году они способствуют углублению раскола между Высшим Церковным Управлением Русской Церкви за рубежом и митрополитом Евлогием. Они подталкивают последнего на противостояние с патриотическим русским духовенством и добиваются своего. Ключевую роль в этой операции играли известные масоны В.А. Маклаков, М.Н. Гире, М.В. Бернацкий, И.П. Демидов и И.И. Манухин. Многие организации, созданные при приходах, подчинявшихся митрополиту Евлогию, и в частности знаменитый Богословский институт, финансировались на масонские деньги.

Представителю Русской Зарубежной Церкви епископу Тихону в 1924 году масоны сделали предложение вступить в ложу. Вербовщик утверждал, что "его ложа состоит только из христиан и монархистов... есть люди с высоким иерархическим положением. Клятв от Вас не требуется, только не боритесь против нас". [Ibidem. c.202.]

Русская Церковь за рубежом резко осудила масонские интриги. В специальном послании ко всем православным людям Собор архиереев Русской Православной Церкви за рубежом высказался очень определенно:

"Одним из самых вредных и поистине сатанинских лжеучений в истории человечества является масонство. О нем мы и намерены по архипастырскому долгу нашему поведать православному русскому миру. Масонство есть тайная интернациональная мировая революционная организация борьбы с Богом, с христианством, с Церковью, с национальной государственностью.

В этой интернациональной организации первое место по силе влияния принадлежит еврейской нации, которой присуще богоборчество со дня распятия Христа Спасителя. Иудаизм исторически связан с масонством самыми тесными узами в своей ожесточенной борьбе с христианством и в мессианских устремлениях к мировому господству".

Собор русских архиереев определил следующее:

1. Осудить масонство как учение и организацию, враждебную христианству, и революционную, направленную к разрушению основ национальной государственности.

2. Осудить также и все сродные с масонством учения и организации: теософию, антропософию, "Христианское Знание" и ИМКА.

3. Поручить епархиальным первосвященникам и начальникам миссий преподать подведомому им духовенству указания, необходимые для борьбы с указанными вредными учениями и организациями и для предупреждения православной русской паствы от увлечения ими или от участия в их вредной деятельности. Сделать это через посредство духовной проповеди внебогослужебных бесед, печати, преподавания Закона Божия в учебных заведениях, и особенно через исповедь.

4. Вменить в обязанность пастырям Церкви испрашивать приступающих к исповеди - не состоят ли они в масонских организациях и не разделяют ли этих учений, и если окажется, что состоят или разделяют, то разъяснить таковым, что участие в указанных организациях несовместимо со званием христианина - члена Христовой Церкви, что таковые должны или решительно отказаться от масонства и сродных с ним учений, или, если они этого не исполнят, не будут удостаиваться Святого Причащения и при дальнейшей нераскаянности будут отлучаться от Святой Церкви.

[857-861]


backnext

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated October, 8th Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 13 sec over 56.6 bps