Андрей Мохоля: Русская эмиграция в Польше и Чехословакии, Электронная библиотека В. Набокова, Русская культура, Russia Abroad, A.R. Mochola: Nabokov Library, Russian Emigration in Poland and Czechoslovakia, Russian Culture and Literature, Catalogue, Photoarchive, etc.

russia.abroad.popov 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Рабочий словарь русской эмиграции А. Попова

A | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я


Хабаровский кадетский корпус. Восстановлен на Восточном фронте. До осени 1920 находился в Хабаровске, потом переведен во Владивосток. Выпуски в мае 1919, янв.1920, мае 1921 и мае 1922 гг. При эвакуации Приморья вывезен в Шанхай, где дал выпуски 1923 и 1924 гг. (выпустивший в 1923 41 чел. и в 1924 - 65). В 1924 г. вывезен в Югославию, где влит в 1-й Русский кадетский корпус. При закрытии корпуса в 1920 там состояло 666 кадет, но ко времени открытия его во Владивостоке - 367, без 39 выпускных - 328. К 1 янв.1923 в корпусе состояло 155 кадет (еще 113 осталось во Владивостоке), 76 окончивших, 14 юнкеров Корниловского училища, 28 штатных и 20 вольнонаемных служащих и 31 член их семей. В Мукдене уволено 12 офицеров и служащих, из Шанхая убыло 34 и 50 кадет. Все питомцы корпуса участвовали в белом движении. За годы гражданской войны корпус выпустил 288 чел. (в 1918 45, 1919 - 54, 1920 - 71, 1921 - 56 и 1922 - 62). Из выпускников 1918 4 служили в отряде Орлова, 3 - в Особом Маньчжурском отряде, 13 поступили в Хабаровское военное училище, 3 - во флот и 1 - в полк, из выпуска 1919 1 вышел в полк и 40 поступили в военные училища (8 - в 1-е Омское артиллерийское, 7 - в Читинское, 2 - в Томское, 3 - в Корниловское (Владивосток), 19 - в Морское и 1 - в Учебно-инструкторскую школу), из выпуска 1920 4 пошли в Корниловское и 4 в Морское, из выпуска 1922 - 2 в Морское и 10 в Корниловское. Директоры: ген.-майор М.П.Никонов (1917-1920), ген.-майор А.А.Корнилов (1920-1925). [СВ]

Хаген Марк Ф. (Hagen M.) - профессор, один из лидеров группы так называемых «новых левых» советологов, которые в отличие от представителей классической (консервативной и либеральной) традиции мало известны в нашей стране. Пытаются поднять интеллектуальный уровень обобщения исторических материалов по России на Западе до «уровня действительно новой историографии». Специалист по истории первой мировой войны. Автор многочисленных научных трудов. В настоящее время директор Гаримановского института Колумбийского университета. В июне 2000 г. организовал и провел в Санкт-Петербурге межрегиональный семинар «Конфессиональные традиции российского общества и индивидуальный религиозный опыт».

Хайкина Елена Яковлевна (1913) - художница, журналистка, эмигрантка. В СССР работала журналисткой, заведовала отделом писем в областной газете.  С 1997 года пишет картины. Персональные выставки состоялись в Москве, в Академии наук и Доме учёных.  С 1999 года живет в США, в Сан-Франциско. Публикуется в русскоязычной прессе.

Хаймсон Леопольд (Haimson L.) - выдающийся и влиятельный историк, обучивший немало молодежи в Колумбийском университете, всю жизнь занимался изучением меньшевистского наследия. Он собирал мемуары меньшевистских вождей, беседовал с еще живыми меньшевиками (так называемый устный метод исторических исследований). Его перу принадлежит несколько книг и статей по этой тематике. В работе «Проблема социальной стабильности в городской России, 1905-1917 гг.», он один из первых среди американских историков высказал предположение, что волнения среди рабочих и социальная поляризация поставили Россию на грань революции еще до первой мировой войны. Под руководством Л.Хаймсона в Колумбийском университете и Реджинальда Зенлника в Беркли был начат широкий круг исследований разных аспектов социальной истории позднеимперского периода. Haimson L. The Russian Marxists and the Origins of Bolshevism. - Harvard UP,1955; The Mensheviks: from the Revolution of 1917 to the Second World War. - Chicago,1974; Strikes,Wars and Revolution in an International Perspective / ed. L.Haimson, Cambridge, 1989; The Politics of Rural Russia, 1905-1914/ ed. L.Haimson, Bloomington, 1979.

Халиф Лев Яковлевич (?) - поэт, писатель, эмигрант. В эмиграции с 1977 г. Проживает в США. Автор поэтических сборников «Мета», «Стиходром», книг прозы «ЦДЛ», «Молчаливый пилот», «Ша, я еду в США».

Хантер Голланд - профессор экономики Хаверфордского колледжа (США), принадлежит к старшему поколению ученых и является одним из крупнейших американских специалистов по русской и советской истории. По его словам , он ученик Наума Ясного, его труды методологически связаны с экономическими теориями Василия Леонтьева и Саймона Кузнеца. Все названные ученые - выходцы из России, и это, может быть, объясняет глубокую заинтересованность Г.Хантера в изучении российских проблем и, главное, его стремление выйти за рамки формальных интерпретаций. Во всяком случае исследование советской экономики очень рано подвело его к вопросу о возможных альтернативах в ее развитии. Работа в этом направлении началась на грани 50-60-х годов и нашла свое отражение в ряде публикаций о пределах оптимальности, приоритетах и узких местах в советском планировании, о проверки реальности пятилетних планов и т.д. Его статья о Советском первом пятилетнем плане (она была опубликована в 1973 году) вызвала широкую дискуссию, в которой участвовали известные историки и экономисты. Это было первое публичное обсуждение хантеровской версии альтернатив. В 1988 году появилась статья Г.Хантера «Советское сельское хозяйство с коллективизацией и без нее», выявившая общность позиций с советской историографией. Затем вышла книга в соавторстве с Януше М.Ширмером «Советская экономическая политика в 1928-1940 годах». Подготовлен на русский язык ее перевод.

Харджиев Николай Иванович (1903-1996) - искусствовед, специалист по русскому авангарду, историк литературы, коллекционер архивных материалов и произведений искусства. В 1925 году окончил юридический факультет Одесского института народного хозяйства. В 1928 году переехал из Одессы в Москву, с 1934 года кандидат в члены Союза советских писателей, с 1940 его член. Редактировал и комментировал полное собрание сочинений В.В. Маяковского, издал книги о Маяковском и Хлебникове. В 1993 году эмигрировал в Голландию, где поселился в Амстердаме. Нелегально, в нарушение закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», переправил большую часть своей коллекции и архива на Запад. Часть архива была изъята в феврале 1994 года на таможне Шереметьево у гражданина Израиля Д. Якобсона (в настоящее время находится в РГАЛИ). Для управления архивом и коллекцией произведений искусства принадлежащих Харджиеву в Амстердаме был образован «Фонд Харджиева», состоящей из российских эмигрантов третьей волны. Харджиев умер в Амстердаме, похоронен на кладбище Зорхфлит.

Харжевский Владимир Григорьевич (1892-1981) - генерал-майор Дроздовской дивизии Добровольческой армии (1918-1920), эмигрант. Участник первой мировой и гражданской войны. Георгиевский кавалер. В эмиграции жил в Праге, где закончил Горный институт. Председатель Общества дроздовцев в Праге (1924-1941). После второй мировой войны переехал в США, умер в Лейквуде, штат Нью-Джерси, похоронен на Владимирском кладбище.

Харкевич Александр Николаевич (1976-1934) - инеженер-судостроитель эмигрант. До революции - главный инженер на Николаевских судостроительных заводах. После революции в эмиграции в Финляндии, затем в Бельгии. С 1926 г. работал в Бельгийском Конго в судостроительной компании «Сокома».

Харламов Василий Акимович (1875-1957) - общественно-политический деятель казачьей эмиграции. Закончил Московскую духовную академию и историко-филологический факультет Московского университета. Член Государственной думы всех созывов. В 1917 г. Председатель Объединенного совета Дона, Кубани и Терека. В 1920 г. представитель Войска Донского в Англии и Франции. С 1921 в эмиграции в Королевстве СХС. Председатель Донской исторической комиссии в Праге и Комитета по управлению Донским архивом. После второй мировой войны переехал в Аргентину.

Харламов Виктор Викторович (1869-1933) - генерал-майор, эмигрант. Окончил Константиновский межевой институт и Тифлисское пехотное училище. Участник русско-японской и первой мировой войн. Участник 1-го Кубанского похода. После эвакуации из Крыма жил в Болгарии. Умер в Софии.

Харпер Сэмюэл (1882-1942) - исследователь и публицист, профессор Чикагского университета. «Специалист по России» С.Харпер, с интересом следил за жизнью страны Cоветов. Именно, из интереса к Стране, которую любил, он кинулся в Россию через Норвегию, Швецию и Финляндию сразу же после февральской революции. Ведущий в 30-х годах в США специалист по Советскому Союзу стремился быть беспристрастным и тогда, когда дело касалось его собственной страны, и тогда, когда речь шла об СССР. Его отношение к Советской России сразу же после 1917 года снискало ему известность человека, которого невозможно заподозрить в симпатиях к «Советам». «В ходе моих периодических повторяющихся посещении Советского Союза начиная с 1926 года, из которых последнее было шестым по счету, главной их целью всегда служило выяснение того, как продвигается вперед эксперимент с социализмом.» Harper S. The Russia I believe in. - Chicago,1969; Goble P. A. Samuel N. Harper and the Study of Russia: His Career and Collection. - Chicago, 1945.

Харченко Геронтий Гаврилович (1880-1941) - врач, бывший владелец угольных шахт в Екатеринославской губернии. С 1920 г. в эмиграции в Королевстве СХС. Проживал в Новом Саду, где владел продуктовым магазином. Первый председатель русской колонии в Новом Саду, староста приходского совета русской церкви в Новом Саду. Похоронен на Успенском кладбище в Новом Саду.

Хасегава Цуеси - долгое время занимался в США изучением Февральской революции. Опубликовал монографию на английском языке в которой не согласился с теми советологами (например У.Чемберлен), что восстание (в феврале 1917 года) является полностью стихийным. Недавно он вернулся в Японию и в настоящее время работает в Центре славяноведения университета Хоккайдо. Цуеси Хасэгава, проявил большой интерес к советской политике. Он, в частности, исследовал гарантии безопасности двухсторонних отношений и политику государственной обороны в СССР. Hasegawa T. The February Revolution: Petrograd 1917. - Seattle, 1981.

Хаунгтитгтон Сэмюэл (1927) - профессор права Гарвардского университета США. Работает директором Института стратегических исследований имени Дж. Олина при Гарвардском университете. Принадлежит к среднему поколению американских политологов. Учился в Йельском, Чикагском и Гарвардском университетах. Для его деятельности характерно сочетание преподавательской работы, аналитических исследований и научных консультаций правительства. Различные американские администрации часто привлекали его для разработки рекомендаций по внешнеполитической стратегии и проблемам национальной безопасности США. В 1970 г. Хангингтон стал основателем журнала «Foreign Policy» и до 1977 г. был его соиздателем. Круг научных интересов ученого довольно широк: общие проблемы демократии и политического развития; внешняя политика и международные отношения; военная политика и проблемы национальной безопасности. В 1984 г был избран вице-президентом, а в 1985 г.-президентом Американской ассоциации политических наук. Удачное начало способствовало быстрому превращению С. Хантингтона в одного из ведущих американских специалистов по вопросам военной политики и национальной безопасности. Однако ученый не замкнулся на этой проблематике и, развивая идеи теории модернизации, обратился к изучению политических процессов в самом широком плане в различных странах. В результате вышла книга «Политический порядок в изменяющихся обществах», ставшая серьезной вехой в творчестве С.Хантингтона, получившая широкое признание.

Хаф Джерри - профессор политических наук университета Дьюка, старший научный сотрудник Брукинтского института. Участвовал в переработки более раннего, «классического» труда «Как правят Россией», автором которого был советолог старшего поколения М.Файнсод. Симптоматично в плане изменения исследовательских позиций само название переизданной Дж.Хафом работы уже не «Как правят Россией», а «Как управляется Советский Союз». В 70-е годы в статье «Разрыв в поколениях и проблемы преемственности Брежнева» Джерри Хаф обосновал неизбежность резкого обновления состава Политбюро ЦК КПСС. В 1979 году в журнале «Проблемы коммунизма», сделал прогноз, что именно Горбачев станет руководителем СССР. Он имеет огромную картотеку «Поколения политических руководителей» на 4 тысячи деятелей нашей высшей номенклатуры, которую составил на основе наших газет, в том числе и областных. Все американские исследователи исходят в русском вопросе прежде всего из национальных интересов США, но по разному. Тот же Бжезинский «мечтал въехать в Варшаву на белом коне»... Хаф же исходил из необходимости сохранения у нас единого государства, из необходимости сохранения той структуры мира, которая сложилась. В отношении российских реформ неоднократно высказывал мысль о том что «русским необходимо учиться экономическому партнерству, учиться бросать вызов будущему, со слабыми странами, просящими вечно о помощи, на Западе дела не ведут».

Хисамутдинов Амир Александрович (1952) - историк, специалист по истории российской дальневосточной эмиграции, русских архивов в США. Окончил Владивостокское морское училище и исторический факультет Дальневосточного университета. Сотрудник Музея Дальневосточного государственного технического университета. Автор работ об архивных документах хранящихся в Музее русской культуры в Сан-Франциско, Гуверовском архиве войны революции и мира, Бахметьевском архиве Колумбийского университета и др. В 2000 г. опубликовал очень ценный для историков русского зарубежья биоблиографический словарь «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке.

Хлебников Павел - историк, журналист, эмигрант. Окончил Лондонскую школу экономики, где получил степень доктора истории. Живет в США. Работает журналистом в журнале «Форбс». Автор книги: «Крёстный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России» (2000).

Хлытчиев Яков Матвеевич (1886-1963) - инженер-кораблестроитель, эмигрант. Окончил кораблестроительный факультет Петербургского политехнического института. После окончания института работал в Конструкторском бюро Балтийского судостроительного завода. Одновременно читал преподавал на кафедре строительной механики Политехнического института. С 1918 по 1920 г. жил в Херсоне, где принял участие в создании местного политехнического института. С 1920 г. в эмиграции. Проживал в Белграде, где преподавал на техническом факультете Белградского университета. В 1955 г. избран действительным членом Сербской Академии наук, награждён югославскими орденами и медалями. Организатор международных конгрессов по теоретической и прикладной механики проходивших в Югославии. Автор многих научных трудов. Умер в Белграде.

Хлюстин Иван Николаевич (1862-1941) - артист балета, балетмейстер, педагог, эмигрант.  Окончил Московское театральное училище. В 1878 - 1903 гг. выступал на сцене Большого театра. С 1898 балетмейстер Большого театра. Среди постановок балеты «Звёзды» А.Ю. Симона (1898), «Волшебные грёзы» Ю.Н. Померанцева (1899) и др. В 1898 - 1902 гг. педагог Московского театрального училища. С 1903 в эмиграции во Франции. Жил в Париже, основал в Париже балетную школу. В 1911 - 1914 гг. балетмейстер и педагог парижской Оперы. В период с 1914 по 1931 балетмейстер в труппе Анны Павловой. Умер в Ницце.

Ходасевич Владислав Фелицианович (1886-1939) - писатель, поэт, прозаик, критик, мемуарист. В 1908 г. выпустил первую книгу «Молодость: Стихи 1907 года». С середины 1900-х гг. печатался в журналах «Весы», «Золотое руно», «Перевал», «Зори», газетах «Руль», «Русские ведомости», «Голос Москвы» и др. В годы первой мировой войны сотрудничал в «Русских ведомостях», «Утре России», в 1917 г. - в «Новой жизни». В 1918-1919 гг. служил в репертуарной секции театрального отдела Наркомпроса, в 1918-1920 гг. заведовал московским отделением издательства «Всемирная литература». В мае 1922 г. оформил заграничную командировку по линии Наркомпроса для себя и Н. Берберовой, в июне 1922 г. выехал вместе с Н. Берберовой в Ригу, а оттуда в Берлин. Печатался в журнале «Новая русская книга», в газете «Дни», стал одним из инициаторов создания Дома искусств, редактор журнала «Беседа» (1923-1925 гг.). Жил с Н. Берберовой в семье М. Горького (Сааров, ноябрь 1922 г. - август 1923 г.; Мариенбад, декабрь 1923 г. - март 1924 г.; Сорренто, октябрь 1924 г. - апрель 1925 г.), посетил Прагу, Италию, Париж, Лондон, Ирландию. В марте 1925 г., получив отказ советского посольства в Риме в продлении паспорта, не принял предложения вернуться в Москву и уехал в Париж. С 1927 г. возглавлял литературный отдел газеты «Возрождение». С 1928 г. работал над мемуарами, которые вошли в книгу «Некрополь. Воспоминания» (Брюссель, 1939). Умер в Париже, похоронен на кладбище Булонь-Бьянкур.

Холмс Лэрри - родился в 1942 году в г. Чикаго (штат Иллинойс, США). Ученую степень доктора философии получил в университете Канзаса (1968). Его диссертация была посвящена советской историографии, касающейся вопроса активности большевиков в Петрограде в 1917 году. В 1968 году переехал в штат Алабама. Преподает русскую и советскую историю в университете Южной Алабамы. Л. Холмс неоднократно бывал в нашей стране в научных командировках, участвовал в конференциях, выступал с лекциями в ряде вузов. В 1992-1993 учебном году он работал в качестве приглашенного профессора на историческом факультете Ростовского государственного университета. Как ученый-исследователь, Л. Холмс широко известен в научных кругах США и ряда других западных стран. Он является членом ряда авторитетных академических сообществ: Американской Ассоциации по развитию исследований в области славистики, Ассоциации CLIO, Группы по исследованию русской революции и др. К области его непосредственных научных интересов относятся вопросы, связанные с советской историографией революции 1917 г. и историей начального и среднего образования в Советской России с 1917 по 1941 г. Этому посвящена большая часть научных публикаций Л. Холмса. Его статьи о советской историографии появлялись в таких престижных западных журнала, как «Slavic Rview», «Russian History» и «CLIO». Им написано много статей для популярной на Западе «Современной Американской Энциклопедии по русской и советской истории».

Хоскинг Джефри (1942) - один из ведущих западных специалистов по советской истории. Его знаменитая книга «История Советского Союза (1917-1991)» выдержала уже одинадцать изданий в Англии и США. Она не имеет явной просоветской или антисоветской направленности и написана на основе документальных источников.Учился в Оксфорде, Кембридже и МГУ. Более пятнадцати лет преподавал в университете Эссекса, Великобритания. Профессор, с 1984 года работает в Школе славянских и восточноевропейских исследований Лондонского университета. Джефри Хоскинг известен в профессорских кругах не только как специалист по русской истории, но и как тонкий знаток русской и советской литературы.

Хрущев Сергей Никитич (1935) - конструктор, эмигрант, сын Н.С. Хрущева. Окончил Московский энергетический институт. С 1958 г. работал в ракетном ОКБ-52 под руководством академика В. Челомея. В 1968 г. перешел на работу в Институт электронных управляющих машин Минприбора СССР. В 1990-х годах эмигрировал в США.


A | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2005 by mochola, last updated 2404Y2K8, best with IE5.5 1024x768px, 38 sec over 56.6 bps