russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Соборянин - Правда о Зарубежной Церкви

Соборянин: Правда о Зарубежной Церкви. Брошюрa. Herausgegeben von Dr. Wilhelm Liebenow, Berlin W 35, Schöneberg Ufer 44, 1934.


 

Да что это за общественное собрание, в которое прежде всего спешат представители высланной интеллигенции? И кому принадлежит Ложенгауз, Клейстштр., 10, столь уютно всех объединяющий?

Домик, домик, кто в тебе живет?

Ответ дает не сам загадочный домик-Ложенгауз, а простая Берлинская телефонная книжка за любой год, под рубрикой Ложи.

Бне-Брисс - Клейстштр., 10. В 3 Нолендорф 1367, 5068; В Барбаросса 8651-8652 Хаусварт - В 3 Нодлендорф 350.

Что такое Бне-Брисс? Это мощная, исключительно еврейская масонская ложа, помещавшаяся Клейстштр. 10, и, кстати, субсидировавшая Союз Русских Евреев в Германии. Общественное Собрание этого союза помещалось тоже там. Если кто уразуметь отношение Тейтеля и Гессена, как к ложе Бне-Брисс, так и к Союзу Русские Евреев в Германии, то картина, почему именно в Бне-Бриссе и Союзе Русских Евреев собирались приветствовать высланных представителей Русской интеллигенции - станет более или менее очевидной.

Особенно, если вспомнить, что многие из высланных предпочли сохранить советские паспорта, а профессор Стратонов ездил даже спокойно в легальном порядке в Москву и цел-невредим возвращался оттуда. Некоторые же из высланных, напр. профессор Угримов, вскоре как специалисты, стали работать в берлинских советских учреждениях. Это высланные-то! Темна вода во облацех!

Еще красочней история была с т.н. Чиче - итальянской фирмой, основанной специально для торговли с большевиками. Сношения шли через берлинский отдел этой фирмы, председателем которого был профессор Каминка, один из издателей ныне в лоне Авраама почившего, иудейского Руля, помощником же его состоял профессор Ясинский, одновременно бывший председателем Русского Академического Союза, Русского Научного Института и Берлинского Отдела Союза Русских Инженеров; кроме того там, на итальянской стороне, крутился еще один из высланных ученых - инженер Юштин. Всю эту теплую компанию субсидировал бывший торгпред в Стокгольме Фейнштейн, открывший в то время, с помощью большевиков, банк в Берлине, на Маркграфенштрассе. Торговое предприятие на советских паях процветало, но всю гармонию испортил в начале 1926 года Социалистический Вестник, разоблачивший истинную подкладку фирмы Чиче. Скандал получился невероятный. В результате Союз Русских Инженеров исключил из Федерации весь Берлинский Союз in corpore. Председатель Русского Научного Института Ясинский поспешил изъять в библиотеке Института из комплекта Социалистического Вестника нежелательный номер, на месте которого и поныне зияет страшный пробел. Там же изъят один из номеров Царского Вестника за 1932 год, впервые приподнявший в русской печати завесу над высланными русскими учеными в Берлине...

Профессор Ясинский вел переписку с женой Каменева-Розенфельда. В Русском Институте, под его председательством, время от времени происходили закрытые заседания высланных, протоколы которых к делам Института не приобщались. Справедливость требует отметит, что к концу своей жизни профессор Ясинский, видимо, внял голосу пробудившейся совести, за что и был единодушно поедом съеден остальными лжеучителями...

Деньги высланными получались ежемесячно от бывшего консула Полякова в Кенигсберге а потом от Пуз’а (Помощь ученым заграницей), который оставался в России. Через Бнай-Брить - по некоторым данным - во время войны происходили братские сношения масонства немецкого с французским - через Швейцарию, где для этой цели сидел брат Муффельман.

Насколько умилителен alliance между высланными лжеучителями и не только Бнай-Брит - но вообще мировым еврейством, свидетельство усопшего иудейского Руля может еще дополнить иудейская же, ныне здравствующая. Рижская газета Сегодня, № 62, от 4. марта 1931 г. В ней помещено интервью с одним из высланных - профессором Ильиным, по облику своему - ни дать, ни взять - знаменитым Ипполитом Удушьевым из Горе от ума Грибоедова, в восторженном монологе Репетилова:

...Но если гения прикажете назвать, -
Удушьев Ипполит Маркелыч!..
...В журналах можешь ты однако отыскать
Его отрывок: взгляд и нечто.
О чем бишь нечто? - обо всем,
Вес знает; мы его на черный день пасем.
...В Камчатку сослан был, вернулся алеутом...
Когда-ж о честности высокой говорит,
Каким-то демоном внушаем,

Глаза в крови, лицо горит,
Сам плачет, мы же все рыдаем...

Разница между И.М. Удушьевьм и И.А. Ильиным только одна: первый - по Грибоедову - был сослан на Камчатку, а последний - по официальной версии - выслан из советской России. Остальное же все совпадает, вплоть до отрывка взгляд в нечто из интервью в иудейской газете Сегодня, который мы здесь и воспроизводим: Профессор И.А.Ильин о черносотенцах; 1) антисемитизме, 2) о социалистах и сильной власти и т.д.

Про меня можно смело сказать - плачет в жилет антиарийскому сотруднику Сегодня И.А. Ильин - что моя репутация - гораздо правее меня самого... Нельзя же в самом деле ставить вопрос так: если не ругаешь последними словами политика Николая II-го, то значит ты уже черносотенец. Меня не так давно убеждал один видный русский меньшевик в Берлине, что русские цари поступали неправильно. Я очень внимательно его выслушал, а затем к его удивлению спросил его; неужели же он хочет убедит меня в таких элементарных вещах... Он хотел убедить в этом именно меня, как будто я этого не понимаю...

Недавно, - продолжил И.А., - ко мне обратилась одна известная еврейская общественная деятельница и благотворительница в Берлине с вопросом, антисемит ли я? Что мог я ответит этой даме, для которого еврейского вопроса вообще не существует, я, у которого было и есть много друзей-евреев. Если вы спросите меня о моем отношении к евреям, я отвечу, что отношусь к ним так же, как людям всякой другой национальности...

Смешно конечно, требовать, чтобы евреи, вынесшие ужасы прежних погромов, любили погромщиков, - добавив для красоты несколько изворотливо-звонких фраз о разгромленной России, как на ладони, сказался но пункту первому И.А. Ильин.

Затем, учитывая, казавшееся ему, профессору Ильину, в то время прочное положение марксистской власти в Германии, он на всякий случай делает издалека по её адресу ручкой “Winke, Winke” и вежливо шаркает ножкой:

Мы заговорили, - пишет сотрудник Сегодня, далее - о современном внутреннем политическом положении в Германии и в беседе было отмечено, что социалисты - германский министр вн. дел Северинг и предc. прусского Ландтага Браун оказали решительное сопротивление всем организациям национал-социалистов, и по этому поводу И.А. сказал:

Социалисты бывают разные: социал-демократы в Германии одни, в Англии - другие, во Франции - третьи. Социал-демократы в Германии могут быть сильной властью и они на деле это доказали (т.е. в борьбе против национал-социалистической партии - добавим мы от себя).

Ну, какой дурак после этого поверит в искренность убеждений и симпатий профессора И.А. Ильина, когда теперь, как будто демоном внушаем, он говорит и пишет, пишет и говорит, свои отрывки взгляд и нечто об арийском начале и национал-социалистическом движении?... Вчера только он распинался за Северинга и Брауна, сегодня украсил свои вехи хакенкрейцем, но это еще не значит, чем он - как и другие высланные из советской России ученые - будет завтра. И сдается нам, что для профессоров Ильиных

...тяжкая потребность лежать
То пред тем, то пред этим на брюхе
На масонском основала духе...

Но чтоб придать окончательный колорит пикантной истории с обнаруженными лжеучителями, обратимся к Свободе и евреи, А.С. Шмакова, у которого на стр. 143, среди других орденов и лож, непосредственно подчиненных Святейшему престолу Патриарха всемирного масонства, находим и орден Мистической Розы, из недр коего произошли родоначальники нынешнего церковного раскола.

Следует ли добавить, что Бне-Брисс тоже подчинен престолу патриарха всемирного масонства?

Главенствующая секта масонов, учрежденная в С.Америке евреем Исааком Лангом и реформированная Альбертом Пайком, хотя и стала именоваться Новым Преобразованным Падладизмом (Palladismus Novum Reformatum), но, в действительности поклоняется не Палладе, а Люциферу. (А.С. Шмаков. Свобода и евреи, стр. 139).

От богини разума во французской революции к Чарльстоунской Палладе, от Чарльстоунской Паллады к Софии раскольничьих розенкрейцеров, которую не ведает совершенно Православная Церковь - дистанция не столь огромного размера.

 - Стой - я слышу: нечисто, нечисто!
Из былинного тона ты выпал давно!
Ну, воротимся к тону, для нас все равно...

Не по пути, негоже быть там Русским людям, где инициатором гуманной меры - высылки является Гершка Радомысльскии-Зиновьев, где ГПУ оплачивает проездные билеты, где приветствуют в еврейской масонской ложе Бнай-Брит! Тьфу!

С нами Крестная сила!

back


 

 

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated October, 21th Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 15 sec over 56.6 bps