russia.abroad.1917-1945 

 

 

Фотоархив | Библиотека | Acta Rossica | Энциклопедия Зарубежной России | Форум 

Русская эмиграция в Польше 1919-1945 - алфавитный указатель

Сост. © Андрей Р. Мохоля [i] & Павел M. Лавринец [i]


A | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я


 C 

 

Сабля, Р.
Вильно - стихи в газете Наше время (1930). 

Савинков, Б.Н.
(*1879 Харьков †1924/1925 Москва) - политический деятель, согласно советской номенклатуре террорист, писатель - литературный псевдоним В. Ропшин (Конь вороной), публицист. В 1901-1903 гг. в ссылке в Вологде. В 1903 г. бежал из ссылки за границу. Заместитель руководителя боевой организации эсеров Е.Ф. Азефа. Несколько раз нелегально приезжал в Россию. В мае 1906 г. арестован в Севастополе при подготовке покушения на адмирала Чухнина. За два дня до военного суда бежал в Румынию. В годы первой мировой войны являлся корреспондентом газеты День во Франции. После Февральской революции вернулся в Россию. Комиссар Временного правительства 8-й армии, комиссар Юго-Западного фронта, управляющий Военным министерством. С 27 августа военный губернатор Петрограда. Участник гражданской войны. B Польше с 1919 г. (Варшава); сотрудник варшавских газет Свобода и За Свободу!, где опубликовал ряд статей на политические темы; отдельно опубликовал: За Родину и Свободу! (Варшава 1920), Борьба с большевиками - воспоминания (Варшава 1920), Народная Добровольческая Армия в походе (Варшава 1920); соавтор многих агитационных материалов, политических программ и тп. (1919-1921); организатор и председатель Союза Защиты Родины и Свободы, Русского Политического, а затем Эвакуационного Комитета в Польше (1920-1921), 30.10.1921 г. депортированный польскими властями из пределов Польши (Чехословакия). В 1924 г. нелегально прибыл в Россию, арестован ОГПУ. Приговорен к высшей мере наказания, замененной десятилетним тюремным заключением. По официальной версии в 1925 г. покончил жизнь самоубийством в тюрьме.

Савинков, В.В.
брат Б.В. Савинкова, член Русского Политического, а затем Эвакуационного Комитета в Польше, руководитель Информационного Бюро РПК. Окончил Константиновское артиллерийское училище в Петрограде (1916). Участник первой мировой войны. В годы гражданской войны служил в Свободно-партизанской дивизии Донской армии. 13.03.1920 г. взят в плен и перешел на службу в Красную армию. Участвовал в боевых действиях на Польском фронте, где дезертировал. Принимал участие в организации похода Народной Добровольческой армии С.Д. Булак-Балаховича против Советской России (1921). Являлся начальником информационного отдела Народного союза защиты родины и свободы. 28.10.1921 г., вместе с А.А. Дикгофом-Деренталем, В.В. Уляницким, А.К. Рудиным и А.Г. Мягковым депортированный польскими властями из пределов Польши (Чехословакия). Жил в Чехословакии, занимался журналистикой, член Пражского философского общества.

Савинкова С.Д. см. Бохан-Савинкова, С.Д.

Самойло, В.И.
Вильно - (*Минск † после 1939) - журналист, критик, учился в Петербургском и Московском ун-тах, до Первой мировой войны сотрудничал в газете Минский курьер, в Вильно с 1919 г., участник белорусской общественной жизни, редактор-издатель, затем издатель газеты Виленская речь (1922-1923), репрессирован советскими властями в начале Второй мировой войны.

Сасинович, Т.А.
Вильно - член виленского Содружества поэтов, участница Сборника Виленского Содружества Поэтов (Вильно 1937), стихи в виленских газетах 1920-1930-х гг. 

Светикова, А.С.
Ковель - председ. отд. Русского Благотворительного Общества (пол. 30-х гг.) и завед. Русской начальной школой.

Свитич, А.К.
(*1890 Вильно? † 1963), журналист, писатель, член редакции газ. За Свободу! (псевд. Туберозов), печатался в газетах Руль, Русский голос, Наше время; магистр богословия Православного Богословского факультета Варшавского ун-та, церковный деятель, член Предсоборного Собрания от Варшавско-Холмской епархии; после Второй мировой войны в лагере перемещенных лиц (Германия), с 1950 г. в США.

Святополк-Мирский, Д.П.
(1890-1939) - историк литературы, литературный критик, публицист, эмигрант. Сын государственного деятеля, министра внутренних в 1904-1905 гг. Петра Даниловича Святополка-Мирского. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1914). Участник первой мировой и гражданской войн. С 1920 г. в эмиграции в Польше, затем в Афинах. Оттуда переехал в Англию. Сотрудничал в журналах The Outlook, London Mercury и др. С 1922 г. по 1932 г. профессор Школы славянских исследований Королевского колледжа Лондонского университета. Автор двухтомной Истории русской литературы

Севастьянов, А.А.
Варшава - поэт; член Объединения Русской Молодежи в Польше (с 1926 г.). 

Селиванов, В.Н.
(*1902 Ельцa Орловской губернии †1925 Варшава) - поэт; посмертно сборник стихов Плащаница (Вильно 1928), участник Антологии русской поэзии в Польше. Pеволюция застала его в Москве, учился в Рязани и Ташкенте. В 1921 г. оказался в Вильнюсе, куда еще раньше перебралась его семья, и включился в деятельность Литературно-артистической секции Виленского Русского общества, выступал на литературных вечерах и печатал стихи и статьи в здешних газетах. Стихи писал с семи лет. Ранняя смерть не позволила таланту Селиванова раскрыться в полной мере. Но изданный посмертно Литературно-артистической секцией Виленского Русского общества сборник стихов свидетельствует о вполне сложившейся творческой индивидуальности. Мотивы изгнанничества и одиночества, элегические интонации, ностальгические образы идиллического детства и российского пейзажа, воспоминания о прежнем благолепии семейных рождественских праздников характерны для типичного участника русской литературной жизни в межвоенном Вильнюсе.
[В. Селиванов в Балтийском Архиве]

Селиванова О.Н.
Вильно - участница вечеров Литературно-артистической секции Виленского Русского О-ва (1930-е гг.).

Семенов, В.И.
Варшава - общественный деятель; председ. Русского Комитета (Эмигрантского) в Польше, член президиума Польско-Русского Общества в Варшаве, председатель многих собраний Объединения Русской Молодежи в Польше; участник собраний Литературно-aртистической cекции при Виленском Русском Обществе.

Семенов, Ю.Ф.
Варшава - член Кружка драматичских артистов (1920), член Объединения Русской Молодежи в Польше (пол. 20-х гг.).

Семенова, З.А.
Вильно - член Литературно-артистической секции Виленского Русского О-ва (1920-1930-е гг.).

Сеницкая, Л.Е.
(† 1973 Нью-Йорк) Ровно - прозаик, поэтесса; руководитель русского литературного кружка в Ровно; участник Сборника русских поэтов в Польше и Антологии русской поэзии в Польше; сотрудник журнала Утес; стихи, рассказы, пьесы, рецензии в Наше время, Русское слово, Новая искра, Звено, Меч, Воскресное чтение; с 1939 г. в Варшаве, после Второй мировой войны публиковала переводы французской и польской поэзии в газ. Русский голос, с 1964 г. в США.

Серебрянников, Н.С.
Варшава - общественный деятель; член правления Церковного Совета (1920), а затем председ. Церковного Совета в Польше, председ. Комиссии по делам русской школы в Польше, Русского Народного Объединения в Польше. 

Сибиряков, Л.М. (наст. фам. Спивак)
(1870-1938) - певец (бас), ученик Ч. Росси. Пел в театре Ла Скала (La Scala). В 1902-1904 гг. и 1909-1921 гг. - солист Мариинского театра. В репертуаре выделялись партии в операх Вагнера, партии Сусанина и др. С 1922 г. в эмиграции в Польше. Концертировал. В последние годы жизни профессор Варшавского музыкального института.  

Сидорович, ?.?.
Варшава - член Объединения Русской Молодежи в Польше (1926).

Сидорук, С.
Вильно - участник Кружка авторов при Союзе русских студентов Ун-та Стефана Батория.

Симанская, М.Н.
Варшава - завед. Русской кустарной мастерской (при Российском Общественном Комитете в Польше).

Симанский, П.Н., ген.
Варшава - в Польше с 1920 г., член Русского Политического, затем Эвакуационного Комитета (Б.В. Савинков) - заведущий контрольным отделом, член правления, казначей Русского Комитета (Эмигрантского) в Польше (1921-1925), председ. Русского (варшавского) Военно-исторического кружка (1922-1924), председ. Русской Академической Группы в Польше (1922-1924), участник собраний Объединения Русской Молодежи в Польше, в 30-е годы председ. Российского Общественного Комитета в Польше.

Скрунда, С.В. 
(*1910) - Вильно - студент, руководитель Виленского отдела РОМА'а, публицист, арестован советскими репрессивными органами 17 октября 1939 г., содержался в Вильнюсе в заключении, затем вывезен в Белоруссию. Особым совещанием 28. 05.1941 г. приговорен к восьми годам лагерей и отправлен в лагерь во Владивосток, Приморский край.

Случевская-Коростовец, А.
Варшава - поэтесса; печаталась в варшавских газетах и журналах.

Смирнов, А.П.
Варшава - член Объединения Русской Молодежи в Польше (пол. 20-х гг.). 

Смирнов, И.К.
Варшава - завед. Приютом для русских эмигрантов (при Обществе Помощи Русским Эмигрантам в Польше; 30-е гг.).

Смирнов, Ю.А.
(1914-2000) - инженер-металлург, профессор. Окончил Технологический институт в Ленинграде, где был самым молодым профессором. Первый научный труд вышедший еще в довоенные годы Автоматизация литейного производства. Пережил блокаду Ленинграда, впоследствии вместе с Институтом был эвакуирован на Кавказ. Оттуда выехал к родственникам в Польшу и далее в Париж, где с помощью русских эмигрантов смог получить визу в Бразилию. В Бразилии работал по специальности - инженером-металлургом. Стоял у истоков создания металлургической промышленности Бразилии, Аргентины, Чили, руководил крупнейшими металлургическими заводами и концернами. Защитил докторскую диссертацию на металлургическом факультете Высшей технической школы в Аахене, Германия. В 1947 г. познакомился в Бразилии с известной певицей, автором гимна французского сопротивления - Анной Марли. Свадьба состоялась в Аргентине, в Буэнос-Айресе. В дальнейшем Смирнов работал директором в металлургических комбинатов в Аргентине, возглавлял всю металлургическую промышленность Чили. В 1959 г. переехали в США, где до 1980 г. преподавал в американских университетах. Являлся почетным доктором многих американских и европейских университетов, его труды переведены на несколько языков. В последние годы жизни жил в США, городе Санкт-Петербург во Флориде.

Сморжевский, А.И.
Вильно - председ. религиозно-философской секции при Виленском Русском Обществе (30-е гг.).

Собровольский, В.
Вильно - член виленского Содружества поэтов

Соколов, И.Л.
Варшава - член или сотрудник Русского Политического Комитета в Польше (Б.В. Савинков), публиковал статьи на тему деятельности Народного Союза Защиты Родины и Свободы, политических отношений начала 20-тых лет итп.

Соколов, Г.Г.
Варшава - редактор газеты Меч (с пол. 30-е лет; см. Брандт, В.В.).

Соколовa, T.A.
(1892-195?) - В межвоенные годы считалась любимицей виленской публики. На вечерах поэзии актеры охотно декламировали ее поэзию и исполняли песни на ее стихи. Стихотворения Тамары Соколовой печатались в местных газетах, женском журнале Очаг (Львов), в сборниках русской поэзии Польши. Участвовала в деятельности Литературно-артистической секции Виленского Русского Общества и заведовала основанной в 1922 г. при Виленском Русском Обществе библиотекой (к 1939 г. насчитывала 5 тысяч книг и советскими властями была ликвидирована); участница Сборника русских поэтов в Польше (Львов 1930), Антологии русской поэзии в Польше (Варшава 1937), Сборника Виленского Содружества Поэтов (Вильно 1937), журналов Утес (Вильно) и Очаг (Львов), стихи в виленских газетах 1920-1930-х гг. (Виленское утро, Наша жизнь, Новая искра). Арестована советскими репрессивными органами 25.10.1940 г., содержалась в Вильнюсе в заключении. Военным трибуналом 15.03.1941 г. приговорена к смертной казни, замененной десятью годами лагерей. Вывезена 16. 06.1941 г. в Воркутпечлаг (Коми АССР). С 06.12.1950 г. в ссылке в Новосибирской области.
[Т. Соколова в Балтийском Архиве]

Сокольцов, Д.М., проф.
Варшава - профессор, педагог, общественный деятель, публицист; в Польше с 1920 г., тов. председ. Русской Академической Группы (1922).

Соллогуб А.А.
Вильно - прозаик, участник журнала Утес .

Соловьев, Ю.Я.
Варшава - председатель Церковного Совета (1920).

Соргонин (Соргонин-Розвадовский) Г.К.
(*1904 Иркутск) - Вильно, Варшава - доктор юридических наук, бывший секретарь апеляционного суда, поэт; член Кружка Студентов Университета Стефана Батория Русской Национальности в Вильне, организатор и председатель Барки Поэтов; участник варшавского Литературного содружества, участник Антологии русской поэзии в Польше; опубликовал сборники стихов: Северное (Нарва 1933), Зима в декабре (Вильно 1936), сцен. произв. Арифметика жизни (Варшава 1939); ряд авторских выступлений, вечеров и тп. (Вильно, Варшава, Брест Литовский); сотрудник журналов и газет Звено, За Свободу!, Русское слово, Новая Россия, Виленское утро; в марте 1940 г. состоялся праздник 15-летия его творческоой деятельности.

Сорокин, З.С.
Столбцы - председ. отд. Русского Благотворительного Общества (пол. 30-х гг.). 

Сорокина, Б.К.
Ровно - завед. Русской начальной школой (пол. 30-х гг.).

Сосенко, А.
Львов - председ. Общества Русских Дам (30-е гг.).

Сосновская, Л.
Вильно - певица, участница литературно-музыкальных вечеров.

Станская, К.С. - см. Оттович-Станская К.С.

Стрелец, В.
Вильно - участник собраний Литературно-aртистической cекции при Виленском Русском Обществе. 

Стрелецкий, ?.?.
Варшава - член Объединения Русской Молодежи в Польше (с 1926 г.). 

Стрелинский, ?.?.
Вильно - член Кружка Студентов Университета Стефана Батория Русской Национальности в Вильне, участник Барки Поэтов.

Струбчевский, В.С.
Варшава - член Объединения Русской Молодежи в Польше (с 1926 г.).

Сулима, Г.С.
Варшава - член Правления Русского Попечительного об эмигрантах в Польше Комитета (1923-1925).

Сурков, А.А.
Варшава - литературный критик, публицист; председ. Русского Общества Молодежи (30-е годы); опубликовал известную работу Культ Пушкина в СССР (Вильно-Варшава 1938), сотрудник русской и польской прессы.

Сченснович, Н.И.
Вильно - участник Литературно-артистической секции Виленского Русского О-ва. 

Сыркин, А.
Вильно - русский виленский издатель.

 


Forum

Назад | Back | Do tyłuДальше | Next | Dalej


  Rambler's Top100 copyright © 2001 by mochola, last updated November, 20th Y2K+2, best with IE5.5 1024x768px, 11 sec over 56.6 bps